Птицеводство: новый виток развития

    Мнение 16 июня 2021 544

    За подписью Президента вышло постановление «О дополнительных мерах, направленных на развитие птицеводства и укрепление кормовой базы отрасли». Документ принят в целях обеспечения продовольственной безопасности в стране, а также развития птицеводства и дальнейшего укрепления отрасли, поддержки птицеводческих предприятий.

    Баходир ИСАЕВ,

    председатель Ассоциации «Паррандасаноат»:

    - Постановлением главы государства представителям сферы предоставляются налоговые льготы, а также компенсации за проценты, выплачиваемые предпринимателями по кредитам.

    Вместе с тем в документе обозначены и другие важные моменты, которые будут способствовать укреплению и развитию птицеводства в стране. В этом году поставлена задача довести выработку мяса птицы до 450 тысяч тонн в год. Дано также поручение создать четырнадцать современных убойных цехов и морозильных камер, где будет храниться готовая продукция.

    Наргиза АМАНБАЕВА,

    начальник управления Агентства «Узбекчорванасл»:

    - Данный документ дает предпринимателям больше возможностей для реализации и расширения птицеводческих фабрик и увеличения поголовья цыплят, создания собственного инкубационного цеха.

    Будут также привлечены зарубежные эксперты, которые начнут вести совместную деятельность по птицеводческому направлению с отечественными предпринимателями. Вместе они станут работать с разными кроссами и породами, имея конкретное направление - мясное или яичное производство. Будут привлекать заграничные инвестиции.

    Ну а для систематизации ухода за традиционными и устойчивыми к болезням породами и видами птиц на фермах Научно-исследовательскому институту животноводства, птицеводства и рыбоводства поручено расширить репродуктивное поголовье домашней птицы, объяснить населению, что намного выгоднее работать на собственной органической кормовой базе.

    Улугбек МАДАМИНОВ,

    руководитель птицеводческого кластера:

    - Данное решение руководителя страны даст нам, предпринимателям сферы, возможность изменить в лучшую сторону положение самих ферм, что позитивно отразится на росте объемов производимой продукции, снижении ее себестоимости и повышении экспортного потенциала.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates