Утверждена Общенациональная программа «Безопасная и гладкая дорога»

    Транспорт 14 июля 2022 513

    Принято постановление Президента Республики Узбекистан от 12 июля 2022 года «Об утверждении Общенациональной программы «Безопасная и гладкая дорога», намеченной к реализации в 2022-2026 годах».

    Общенациональная программа «Безопасная и гладкая дорога» предусматривает:

    • комплексное совершенствование инфраструктуры автодорог;
    • цифровизацию системы управления движением на дорогах;
    • развитие и цифровизацию общественного транспорта;
    • усиление пропагандистско-разъяснительной работы по обеспечению безопасности дорожного движения, внедрение практического обучения детей ПДД;
    • совершенствование системы подготовки и переподготовки водителей и усиление контроля за техническим состоянием транспортных средств.

    Определен порядок контроля, направленный на обеспечение своевременной и полной реализации Программы, в соответствии с которым:

    • прокуроры Каракалпакстана, областей и г. Ташкента ежеквартально организуют изучение реализации и информирование Генеральной прокуратуры о результатах исполнения Программы ответственными госорганами в разрезе регионов;
    • Генпрокуратура, Счетная палата - внедряют практику ежеквартального заслушивания отчетов руководителей ответственных госорганов о реализации Программы, в том числе в разрезе регионов, и последующего внесения информации в Республиканскую специальную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения в целях критического обсуждения нерешенных вопросов.

    Постановлением определено, что мероприятия, предусмотренные Программой, реализовываются в рамках предельного размера средств, ежегодно выделяемых распределителям бюджетных средств, а также за счет средств Республиканского фонда «Безопасная дорога и безопасный пешеход», сообщает «Norma».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates