Утверждено Положение об андеррайтинговой деятельности на рынке ценных бумаг
Инвестиции 4 марта 2025 1614
В Стратегии «Узбекистан-2030» одной из целей устойчивого экономического роста определено дальнейшее повышение инвестиционной привлекательности страны, в том числе ускоренное развитие рынка ценных бумаг.
В рамках проводимых широкомасштабных реформ в стране и в целях совершенствования рынка капитала Национальным агентством перспективных проектов Республики Узбекистан разработано и утверждено Положение об андеррайтинговой деятельности на рынке ценных бумаг, зарегистрированное Министерством юстиции Республики Узбекистан 28 февраля 2025 года за № 3610, (далее - Положение).
Положением определяется порядок осуществления андеррайтинговой деятельности на рынке ценных бумаг, а также основы взаимоотношений эмитента и андеррайтера при выпуске и (или) размещении ценных бумаг.
Документ устанавливает такие основные положения, как:
• андеррайтинговая деятельность и порядок ее организации;
• временное объединение андеррайтеров;
• договор об оказании андеррайтинговых услуг;
• контроль за деятельностью андеррайтера.
Так, согласно положению, андеррайтинговая деятельность осуществляется инвестиционными посредниками и коммерческими банками.
Для осуществления андеррайтинговой деятельности:
• инвестиционные посредники должны иметь лицензию на осуществление деятельности в качестве инвестиционного посредника, выдаваемую уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг;
• коммерческие банки - лицензию на осуществление банковской деятельности, выдаваемую Центральным банком Республики Узбекистан.
Взаимоотношения эмитента и андеррайтера в процессе размещения ценных бумаг определяются заключаемым между ними договором об оказании услуг андеррайтинга.