В рамках проводимых широкомасштабных реформ в стране и в целях совершенствования рынка капитала Национальным агентством перспективных проектов Республики Узбекистан разработано и утверждено Положение об андеррайтинговой деятельности на рынке ценных бумаг, зарегистрированное Министерством юстиции Республики Узбекистан 28 февраля 2025 года за № 3610, (далее - Положение).
Положением определяется порядок осуществления андеррайтинговой деятельности на рынке ценных бумаг, а также основы взаимоотношений эмитента и андеррайтера при выпуске и (или) размещении ценных бумаг.
Документ устанавливает такие основные положения, как:
- андеррайтинговая деятельность и порядок ее организации;
- временное объединение андеррайтеров;
- договор об оказании андеррайтинговых услуг;
- контроль за деятельностью андеррайтера.
Так, согласно положению, андеррайтинговая деятельность осуществляется инвестиционными посредниками и коммерческими банками.
Для осуществления андеррайтинговой деятельности:
- инвестиционные посредники должны иметь лицензию на осуществление деятельности в качестве инвестиционного посредника, выдаваемую уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг;
- коммерческие банки - лицензию на осуществление банковской деятельности, выдаваемую Центральным банком Республики Узбекистан.
Взаимоотношения эмитента и андеррайтера в процессе размещения ценных бумаг определяются заключаемым между ними договором об оказании услуг андеррайтинга.