Увеличен размер уставного капитала операторов платежных систем и платежных организаций

    Финансы 1 декабря 2023 1558

    Принято Постановление Президента «О мерах по усилению защиты прав потребителей цифровой продукции (услуг) и борьбы с правонарушениями, совершаемыми посредством цифровых технологий» (ПП № 381 от 30.11.2023 года).

    Согласно Постановлению, с 1 июля 2024 года операторы платежных систем и платежные организации смогут создаваться и функционировать только в форме акционерного общества.

    Минимальный размер уставного капитала операторов платежных систем и платежных организаций:

    • с 1 июля 2024 года для операторов платежных систем составляет 50 млрд сумов, платежных организаций - 10 млрд сумов;
    • с 1 июля 2025 года для платежных организаций составляет 20 млрд сумов.

    Государственная доля в уставном капитале ООО «Национальный межбанковский процессинговый центр» передается Агентству по управлению государственными активами в полном объеме.

    Функции в сфере регулирования и развития электронной коммерции, по организации лотерей и букмекерской деятельности передаются Национальному агентству перспективных проектов.

    В целях своевременного пресечения краж, мошенничества Центральный банк уполномочен направлять обязательные указания коммерческим банкам, операторам платежных систем и платежным организациям о временном ограничении использования на срок до трех дней банковских карт, банковских счетов и счетов на мобильных приложениях в случае осуществления сомнительных операций, связанных с банковскими картами, сообщает Минюст.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates