Увидеть мир глазами детей

    Говорят, что права человека начинаются с защиты прав ребенка. В декабре 1992 года Узбекистан присоединился к Конвенции о правах ребенка. С того момента страна взяла на себя обязательства соблюдать все положения документа и нести ответственность перед международным сообществом за их выполнение.

    С 1950 года во всем мире 1 июня отмечается Международный день защиты детей, который объявили на Всемирной конференции по благополучию детей в Женеве в 1925-м. По традиции эта знаменательная дата широко празднуется и в Узбекистане. Это связано с тем, что государственная политика республики направлена на воспитание всесторонне развитого поколения, а также на создание общества, где права ребенка защищаются в полной мере. В результате проводимых реформ за последние годы в стране искоренен принудительный детский труд, а для получения детьми воспитания и образования даже в самых отдаленных районах созданы все условия.

    По случаю этой даты в нашей стране проходит ряд мероприятий, цель которых - привлечь внимание к жизненно важным вопросам, касающимся защиты подрастающего поколения, создания всех условий для счастливого детства маленьких граждан. Одно из таких событий - открытие международной выставки детских рисунков под названием «Сохраним природу вместе». Ее организатором выступил Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества. Данная выставка по случаю Международного дня защиты детей проходит в Узбекистане уже в пятый раз.

    На выставке представлены работы воспитанников дошкольных образовательных организаций Узбекистана и стран - участниц ШОС. Основная цель привлечения именно дошколят заключается в том, чтобы донести до широкой общественности взгляд детей на проблемы экологии и природы. Посредством участия в подобных мероприятиях у малышей также формируется интерес к изобразительному искусству, представления об окружающем мире, ответственность за сохранение природы. Так, в нынешнем году на выставке представлено свыше 300 творческих работ.

    Говоря о защите прав ребенка, необходимо отметить, что Конституцией нашей страны предусмотрено: все дети равны перед законом вне зависимости от происхождения и гражданского состояния родителей. Детство в Узбекистане охраняется государством. И с момента появления на свет каждый ребенок уже обладает основополагающими правами: жить и воспитываться в семье; общаться с родителями и другими родственниками; быть защищенным в своих правах; выражать собственное мнение; иметь имя, отчество, фамилию, имущество; получать медицинские и образовательные услуги. Обеспечивать неукоснительное соблюдение данных положений Основного закона призвано государство.

    Многостороннее сотрудничество на пространстве ШОС выражается в таких практических инициативах, как нынешняя выставка. Народная дипломатия способствует укреплению связей между странами, объединяя их усилия, в том числе в сфере защиты прав детей. В народной дипломатии без политических ограничений участвуют ученые, представители искусства, женские, молодежные, спортивные организации. Узбекистан как участник объединения придает приоритетное значение народной дипломатии в качестве механизма для укрепления взаимного уважения и доверия путем активизации культурно-­гуманитарных отношений.

    - Для участия в выставке свои работы отправили свыше тысячи дошкольников со всего пространства Шанхайской организации сотрудничества, - отмечает член Общественного совета Агентства дошкольного образования при Министерстве дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан, доктор политических наук, профессор Эътибор Султанова. - Это говорит о том, что дети хотят говорить о природе, они готовы прилагать усилия, чтобы способствовать защите окружающей среды, растений и животных. Проведение нынешней выставки на уровне Центра народной дипломатии ШОС свидетельствует о значимой роли «зеленой» повестки в современном мире. Глядя на рисунки детей, задумываешься: а все ли мы делаем правильно? Нельзя забывать, что ребята и взрослые должны любить мир и природу, творить добро во имя счастливого детства и процветающего будущего.

    Вопросы воспитания экологической культуры населения - в числе приоритетов государственной политики Узбекистана. В этом направлении также сформирована соответствующая нормативно-правовая база. Таким образом, обращается внимание подрастающего поколения на происходящие негативные процессы в экологии. Сегодня в ДОО страны экообразование - неотъемлемая часть духовно-нравственного воспитания, которое положительно влияет на развитие в ребенке таких качеств, как чувство ответственности, гражданственность, любовь к Родине. Ведь только гуманная, нравственно и физически здоровая личность может внести достойный вклад в формирование Нового Узбекистана.

    - Хотелось бы отметить, что первым мероприятием, проведенным Центром народной дипломатии ШОС с момента образования, стала именно выставка детских рисунков. С 2019-го проходит ежегодно, - говорит директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане Кабулжон Сабиров. - Первая называлась «Мир глазами детей». В этот раз отличились наши партнеры из Белорусского фонда мира, прислав на конкурс более 300 рисунков.

    Тема экологии и природы выбрана в нынешнем году неспроста. Как мы знаем, с развитием технологического прогресса отдельное внимание стало уделяться вопросам охраны окружающей среды. И это не забота одного отдельно взятого государства, а общая задача для всех стран мира и каждого гражданина в частности. Продвижение экокультуры именно среди детей - важное направление деятельности Центра народной дипломатии ШОС. Можно заметить, что во всех рисунках отражена детская фантазия, и мы даже называем это детской дипломатией: ведь малыши передают свои мысли, выражают мнение относительно того или иного вопроса. Это важно брать во внимание. Поэтому планируем оцифровать представленные на выставке рисунки, а также выпустить альбом творческих работ и распространить их на пространстве ШОС.

    На современном этапе развития страны - члены Шанхайской организации сотрудничества активно работают над укреплением межцивилизационного диалога, выстраивая мосты между народами с разными культурой и традициями. Раскрытию и продвижению историко-культурных ценностей государств эффективно содействуют механизмы взаимодействия в области молодежной политики. Узбекистан в свою очередь выдвигает ряд важных инициатив в этом направлении. В частности, партнеры по диалогу поддерживают предложения нашей стороны по эффективной реализации потенциала молодого поколения стран - членов организации.

    Проведение в Узбекистане выставки по случаю Международного дня защиты детей тоже служит вкладом в расширение масштабов совместной деятельности во имя процветающего будущего следующих поколений.

    * * *

    Еще одно приуроченное к Международному дню защиты детей мероприятие прошло накануне в Хиве. Это III веломарафон среди воспитанников детских садов, который проводят совместно Министерство дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан, Агентство дошкольного образования, Офис координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Министерство молодежной политики и спорта Республики Узбекистан, а также Федерация велоспорта.

    Впервые инициатива была запущена в 2021-м. К примеру, в прошлом году в веломарафоне приняли участие 65 девочек и мальчиков. Тогда же было отобрано 20 государственных дошкольных образовательных организаций, которые обеспечены 500 беговелами. Они удобны тем, что малышам легче научиться держать равновесие. В дальнейшем это будет способствовать быстрому переходу на обычный велосипед. Эковоспитание - неотъемлемый этап становления личности, когда ребенок познает окружающий мир. Помимо всего, таким способом дошкольники приобщаются к спорту, что представляется весьма актуальным в современных условиях, когда все большую популярность приобретает ЗОЖ.

    В целом же проект нацелен на внедрение экологического образования в ДОО, что подразумевает воспитание и методики беговельного вождения для детей. На нынешнем третьем этапе 500 беговелов переданы 18 государственным ДОО Хивы. В общей сложности за последние три года в дошкольные образовательные организации Ташкента, Самарканда и Хивы переданы 1400 беговелов. В ближайшие годы они будут предоставлены и другим ДОО во всех регионах страны.

    Основные цели детского веломарафона - развитие устойчивых навыков в области охраны окружающей среды и использования «зеленого» вида транспорта, популяризация велоспорта среди дошкольников, пропаганда здорового образа жизни, повышение культуры поведения, соблюдение Правил безопасности дорожного движения.

    Дети, принявшие участие в веломарафоне, награждены памятными медалями и подарками.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».
    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates