Узбекистан - Египет: укрепляются связи в сфере высшего образования и науки

    Образование 20 февраля 2023 1530

    19 февраля текущего года министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Иброхим Абдурахмонов провел переговоры с министром высшего образования и научных исследований Айманом Ашур в рамках его официального визита в Арабскую Республику Египет.

    Стороны обменялись мнениями о работе, проводимой в рамках подписанного в октябре 2022 года Меморандума о взаимопонимании между двумя странами в сфере развития науки, исследований и инноваций. И. Абдурахмонов проинформировал о задачах, целях и планах вновь созданного Министерства высшего образования, науки и инноваций, а также отметил необходимость разработки и реализации проектов сотрудничества в сфере высшего и профессионального образования.

    Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросу преподавания профессорами и преподавателями вузов Египта в вузах Узбекистана. Египетская сторона в свою очередь поддержала данное предложение. Стороны согласовали вопрос о привлечении в Узбекистан египетских специалистов в области журналистики, туризма и естественных наук.

    Также министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и министр высшего образования и научных исследований Арабской Республики Египет обсудили и подписали проект дорожной карты на 2023-2024 годы.

    Следует отметить, что между Узбекистаном и Египтом сложились прочные связи в области высшего образования, в частности, в области арабского языка и арабской литературы, исламоведения, источниковедения, экономики стран Арабского Востока, фармакологии, сельского хозяйства, ветеринарии и др.

    Вместе с тем, ведется подготовка специалистов по арабскому языку в ряде вузов нашей республики. В частности, в Ташкентском государственном университете востоковедения, Международной исламской академии Узбекистана, Узбекском государственном университете мировых языков, Самаркандском государственном институте иностранных языков, Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы, Университете мировой экономики и дипломатии всего более 4000 студентов изучают арабский язык как отдельное направление обучения.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates