Узбекистан - Израиль: обсуждены вопросы инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества

    Инвестиции 22 февраля 2021 394

    22 февраля текущего года заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзаков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Республике Узбекистан Зехавит Бен Хиллель, в ходе которой состоялся конструктивный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

    В ходе встречи главой израильской дипломатической миссии было озвучено, что правительство Израиля нацелено на всестороннее развитие сотрудничества с Узбекистаном с акцентом на укрепление экономических связей. В связи с этим, была подчеркнута важность налаживания тесного контакта между профильными министерствами двух стран в целях формирования основы для дальнейшего сотрудничества и стимулирования делового партнерства между представителями узбекского и израильского бизнеса.

    Стороны подчеркнули взаимную готовность к активизации совместной работы по выработке совместных мер по наращиванию количества совместных инвестиционных проектов, а также увеличению объемов и диверсификации номенклатуры взаимной торговли. В данном ключе были рассмотрены перспективные механизмы привлечения израильских инвестиций и передовых технологий в приоритетные отрасли промышленности и социальную сферу.

    З. Хиллель проинформировала узбекскую сторону о серьезном интересе представителей израильского бизнеса к налаживанию инвестиционного сотрудничества в области сельского хозяйства, водосбережения, информационно-коммуникационного сектора, здравоохранения.

    Высоко оценены перспективы налаживания сотрудничества в сферах экологии, ветеринарии, животноводства, лесоводства и садоводства, в связи с чем была достигнута предварительная договоренность о подписании в ближайшей перспективе соглашения о сотрудничестве с Агентством международного сотрудничества «MASHAV» при Министерстве иностранных дел Израиля об организации при его поддержке ряда семинаров-тренингов и учебных курсов, направленных на повышение квалификации узбекских государственных служащих в данных областях.

    Обсужден ход подготовки к проведению 1-го заседания Узбекско-израильской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, инвестиционному и научно-техническому сотрудничеству (МПК) в 2021 году в г. Тель-Авиве. Стороны договорились организовать в рамках МПК масштабный бизнес-форум с участием представителей деловых кругов двух стран и обменяться предложениями по срокам и повестке намеченных мероприятий в ближайшее время, сообщает МИВТ РУз.

    По итогам встречи была достигнута договоренность о налаживании тесного взаимодействия Министерства инвестиций и внешней торговли и МИД Республики Узбекистан с посольством Государства Израиль в Республике Узбекистан в целях насыщения экономической повестки двустороннего сотрудничества конкретными инвестиционными проектами и взаимовыгодными торговыми соглашениями.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates