На встрече обсуждались актуальные вопросы развития сотрудничества двух стран в сфере высшего образования, науки и инноваций. Стороны подчеркнули важность вывода отношений в сфере образования на новый уровень.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по важным направлениям сотрудничества, а также было признано, что за прошедший период был проведен ряд практических работ.
В частности, узбекская сторона выделила сто государственных грантов для кыргызских студентов, и в настоящее время в высших учебных заведениях Узбекистана обучаются 360 кыргызских студентов. Совместно с Национальным исследовательским университетом «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» и научными учреждениями Кыргызстана реализуется научный грантовый проект по управлению водными ресурсами. За последние годы в обеих странах прошел форум ректоров высших учебных заведений, подписано более 90 соглашений о сотрудничестве.
Кроме того, стороны договорились о создании научно-исследовательского центра по развитию паломнического туризма, а также рассмотреть возможность реализации проекта по устойчивой энергетике с Ферганским государственным техническим университетом и кыргызскими вузами по строительству микрогидроэлектростанции.
В завершение встречи была выражена уверенность, что это сотрудничество будет способствовать дальнейшему укреплению дружеских отношений между нашими странами.