Узбекистан - Великобритания: двустороннее сотрудничество в области науки, технологий и инноваций

    23 марта текущего года состоялись переговоры представителей Министерства инновационного развития в лице начальника отдела Камиллы Гайнулиной и Департамента международной торговли (ДМТ) Великобритании в лице Маркса Хиггинса при содействии Посольства Республики Узбекистан в Великобритании.

    В ходе встречи стороны обсудили основные и приоритетные направления деятельности Министерства инновационного развития, в том числе расширение научно-технического международного партнерства, коммерциализация и трансфер технологий, развитие инновационной инфраструктуры по республике, а также принятые меры в период пандемии в Узбекистане.

    В свою очередь, советник по информационным технологиям ДМТ господин Хиггинс высоко оценил осуществляемые в Узбекистане реформы в области науки, технологий и инноваций. Он подтвердил намерение британской стороны в развитии двустороннего сотрудничества по данному направлению. Кроме этого, он проинформировал узбекскую сторону о расширенной сети контактов ДМТ среди британского частного сектора в сфере инноваций, сельского хозяйства и информационно-коммуникационных технологий. Наряду с этим, одним из технических партнеров ДМТ является компания «Newable», реализующей консалтинговые услуги в ряде сфер, в том числе финансы и инвестиции, расширение и развитие бизнеса, торговля.

    Также диалог затронул перспективные направления взаимодействия, среди которых особое внимание было уделено сотрудничеству в области повышения квалификации управляющего звена в региональных инновационных центрах Узбекистана, проработки вопросов организации британской торговой миссии в Ташкент из числа представителей ведущих компаний в сфере агротехнологий, инноваций и ИКТ, сообщает Министерство инновационного развития РУз.

    По итогам встречи стороны наметили дальнейшие шаги по развитию партнерства исходя из приоритетных направлений инновационного и технологического развития Узбекистана с особым акцентом на реализацию совместных проектов в области науки, инноваций и технологий, привлечение британских компаний на узбекский рынок.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates