«Uzbekistan Airways» внедрит технологию отслеживания полетов нового поколения SITA Mission Watch

    Транспорт 5 января 2024 803

    Uzbekistan Airways продолжает оптимизировать процессы по управлению полетами за счет применения передовых технологий: компания подписала соглашение о внедрении системы SITA Mission Watch.

    Технологическое решение повысит эффективность авиакомпании и обеспечит большую гибкость процессов, позволив ежегодно экономить более 600 тыс. долларов за счет предотвращения инцидентов, связанных с погодными условиями, и сократит расход топлива на 300 тонн.

    SITA Mission Watch - технология отслеживания полетов нового поколения, которую применяют диспетчеры и центры управления полетами. Продукт позволяет анализировать как маршруты полетов, так и связанные с ними события, в графически оптимизированном виде с наложенной информацией об особых явлениях погоды для упрощения интерпретации и принятия решений.

    Лучшая в своем классе метеорологическая система SITA Mission Watch использует прогнозы из разных источников. Это позволяет авиакомпании точнее планировать маршруты, а также управлять возможными отменами рейсов. Интегрированная автоматизированная технология дает возможность диспетчерам оперативно реагировать на изменяющиеся условия, чтобы обеспечивать безопасное и своевременное прибытие рейсов и избегать вызванных непогодой расходов.

    Рост погодных рисков является основной причиной задержек рейсов, что ежегодно приносит отрасли ущерб в размере порядка 1 млрд долларов. Задержки также негативно влияют на удовлетворенность пассажиров и репутацию бренда авиаперевозчика. Основной уникальной способностью SITA Mission Watch является интеграция нескольких погодных провайдеров в единое целое, что упрощает интерпретацию полетной ситуации. Это позволяет авиакомпаниям сохранить гибкость и повысить оперативность при принятии решений.

    Более точная информация о погоде поможет, например, эффективнее расходовать топливо в нештатных ситуациях. Такая экономия может быть значительной. Например, авиакомпания с 20 лайнерами может сохранить около 150 тонн топлива в год с помощью SITA Mission Watch.

    «Мы выбрали SITA за их экспертизу и надежные цифровые продукты в отрасли. SITA Mission Watch станет ключевым операционным решением для наших авиадиспетчеров, обеспечивающим планирование и безопасность полетов, в том числе возможность адаптации при возникновении сложностей, вызванных изменениями погоды», - отметил председатель правления АО «Uzbekistan Airways», Шухрат Худайкулов.

    «Различные недочеты, такие как несоблюдение сроков выполнения рейса из-за погодных условий приносят авиакомпаниям большие потери в части расходов на топливо, ремонта самолетов, компенсаций пассажирам. Наши технологические решения созданы для того, чтобы помогать авиакомпаниям предвидеть кризисные моменты, повышая безопасность и операционную эффективность работы воздушных судов», - подчеркнул генеральный директор SITA FOR AIRCRAFT Янн Кабаре.

    SITA в Узбекистане

    На рынке Узбекистана компания SITA представлена с 1992 года, начав долгосрочное партнерство с Национальным Перевозчиком Республики Uzbekistan Airways, постоянно расширяя свое присутствие и взаимодействие с представителями национальной авиаотрасли.

    Задача SITA в регионе - обеспечить высокий уровень цифровой трансформации авиаотрасли, предоставляя ИТ-решения в сфере обслуживания пассажиров, обработки багажа, производства полетов.

    Технологиями SITA пользуются все крупнейшие авиакомпании республики - национальный авиаперевозчик Uzbekistan Airways, а также авиакомпании, созданные в Республике Узбекистан в недавнее время, а именно: Qanot Shark, Centrum Air (My Freigther), Panorama Airlines, JSC Sam Air. Это решения для обеспечения качественной связи как на земле, так и во время полета, а также инновационные разработки для цифровизации производственной деятельности авиакомпании - от отслеживания воздушных судов в режиме реального времени до обеспечения топливной эффективности на всех этапах полета и предоставления услуг мобильной передачи данных.

    На территории страны SITA работает и с другими клиентами, такими как Uzbekistan Airports, Air Marakanda, Министерство Иностранных Дел Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates