В ходе встречи стороны обменялись мнениями о достижениях двух стран в фармацевтической сфере, новых подходах к контролю качества лекарственных средств и медицинской техники, метрологии, а также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщает ИА «Дунё».
В ходе встречи Таруна Икрар подчеркнул заинтересованность правительства Индонезии в расширении сотрудничества с Узбекистаном, родиной основоположника медицинской науки Ибн Сино. Представитель Индонезийского агентства по контролю за продуктами питания и лекарствами отметил большой потенциал для расширения сотрудничества в фармацевтической сфере и предложил разработать совместные программы и обмен опытом.
В целях упрощения процесса сертификации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, производимых в двух странах, было достигнуто соглашение о налаживании сотрудничества по таким направлениям, как регулярный обмен информацией о действующих стандартах и требованиях, обмен опытом в области контроля безопасности данных видов товаров, а также повышение квалификации специалистов в этой области.
Также была презентована деятельность Индонезийского агентства по контролю за продуктами питания и лекарствами, а также продемонстрирована система контроля и лицензирования продукции в стране. Было отмечено, что налаживание тесного сотрудничества между двумя ведомствами откроет широкие возможности для реализации проектов по строительству современных фармацевтических предприятий, специализирующихся на производстве лекарственных средств, востребованных на мировых рынках.
В завершение мероприятия был подписан Меморандум о сотрудничестве между Центром безопасности фармацевтической продукции и Индонезийского агентства по контролю за продуктами питания и лекарствами.








