В ходе переговоров стороны обсудили ключевые направления казахстанско-узбекского взаимодействия в области мирного использования атомной энергии. Особое внимание было уделено реализации проекта строительства атомной электростанции в Джизакской области, а также вопросам обеспечения ядерной и экологической безопасности в регионе.
Казахстанская сторона высоко оценила присоединение Узбекистана к Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб, вступившей в силу для страны 7 февраля 2026 года. Отмечено, что данный шаг усиливает правовые гарантии для соседних государств и подтверждает приверженность Узбекистана международным стандартам безопасности.
Также были рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере подготовки кадров, проведения научных исследований, радиоэкологического мониторинга, обмена информацией по экологическим и водным вопросам, а также совершенствования механизмов оперативного оповещения и реагирования на возможные нештатные ситуации.
Подчёркнута важность формирования постоянного рабочего канала взаимодействия между профильными ведомствами двух стран.
Стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии кооперации в рамках регионального центра компетенций по атомной энергетике, включая реализацию совместных образовательных программ, организацию стажировок и проведение экспертных консультаций.
По итогам встречи достигнута договорённость о продолжении конструктивного диалога, в том числе в ходе планируемого рабочего визита представителей Агентства по атомной энергии Казахстана в «Узатом» в третьем-четвертом кварталах 2026 года.
Узбекистан и Казахстан подтвердили приверженность принципам открытости, прозрачности и взаимного доверия в интересах укрепления региональной энергетической безопасности и обеспечения устойчивого развития.