Отмечалось, что благодаря усилиям лидеров двух государств стратегические и дружественные отношения последовательно развиваются. В частности, особое значение для укрепления сотрудничества имеет межправительственное соглашение о медицинском обслуживании, подписанное между министерствами здравоохранения двух стран 1 сентября прошлого года в китайском городе Тяньцзинь в рамках саммита ШОС.
В ходе нынешних переговоров обсуждены перспективы реализации грантовых проектов, направленных на укрепление материально-технической базы Республиканского научно-практического центра судебно-медицинской экспертизы, модернизацию ряда медицинских учреждений, а также развитие традиционной китайской медицины в Узбекистане.
Кроме того, рассмотрены предложения о проведении в текущем году китайскими кардиохирургами высокотехнологичных операций у 500 детей с врожденными пороками сердца.
Планируется, что операции будут выполнены в Национальном детском медицинском центре, Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре хирургии и многопрофильной детской клинике Ташкентского государственного медицинского университета.
По итогам встречи стороны договорились ускорить реализацию проектов, осуществляемых за счет грантовых средств Китая.