Узбекистан и Корея подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на совершенствование системы оценки воздействия на окружающую среду
Зеленая планета 26 марта 2025 536
В настоящее время делегация Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата находится с рабочим визитом в Республике Корея (24-29 марта).
В ходе визита обсуждаются вопросы расширения сотрудничества в области экологической экспертизы, совершенствования систем оценки воздействия на окружающую среду, а также стратегической экологической оценки и обеспечения углеродной нейтральности.
В рамках визита был подписан Меморандум о сотрудничестве между Центром государственной экологической экспертизы и Институтом окружающей среды Республики Корея.
Данный меморандум предусматривает:
совершенствование системы оценки воздействия на окружающую среду;
повышение уровня общественного участия и широкое привлечение общественности к процессу принятия экологических решений;
расширение сотрудничества посредством реализации совместных проектов в сфере стратегической экологической оценки;
разработку механизмов приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами;
реализацию пилотных проектов, направленных на сокращение углеродного следа;
организацию учебных семинаров по повышению квалификации специалистов;
развитие сотрудничества в рамках концепции проекта, поддерживаемого
KOICA, «Укрепление системы оценки воздействия на окружающую среду и стратегической оценки окружающей среды в Узбекистане путем совершенствования технологической базы и внедрения передовых технологий мониторинга».
Ожидается, что в ходе визита будут обсуждаться эффективные механизмы оценки воздействия на окружающую среду и процессы стратегической экологической оценки, эффективные правовые основы для доступа общественности к экологической информации и проведения публичных слушаний, а также создание единой интегрированной цифровой системы сбора данных в режиме реального времени для мониторинга окружающей среды.
Кроме того, целью является получение необходимой информации и приобретение опыта по гармонизации национального законодательства в области охраны окружающей среды с международными стандартами, изучение опыта Республики Корея по снижению своего углеродного следа, а также создание эффективной системы в этом направлении в Узбекистане.