Узбекистан и Корея развивают торгово-экономическое сотрудничество

    Бизнес 29 декабря 2022 318

    Состоялся визит рабочей группы Республики Узбекистан во главе с первым заместителем министра инвестиций и внешней торговли Лазизом Кудратовым в Республику Корея.

    В ходе визита проведены встречи с руководством Министерства торговли, промышленности и энергетики, Министерства экономики и финансов, Эксимбанка Кореи, а также состоялись «круглый стол» и отдельные двусторонние переговоры с руководителями ведущих корейских компаний.

    Согласованы вопросы ускорения реализации крупных совместных проектов «Строительство многофункциональной клиники для взрослых», «Создание медицинского университета», «Строительство онкологической клиники», а также «Создание фармацевтического кластера «Ташкент Фарма Парк».

    С Министерством торговли, промышленности и энергетики обсужден вопрос реализации второй фазы проекта создания «Узбекско-Корейского технологического центра редких металлов и твердых сплавов». В этих целях, корейской стороной выделяется дополнительный грант в размере 12 млн долларов для генерации новых промышленных проектов, нацеленных на привлечение инвестиций корейских компаний к добыче и переработке редких и цветных металлов в Узбекистане.

    Также корейская сторона выразила готовность в предоставлении фитосанитарных разрешений для поставки на корейский рынок узбекского винограда и дыни. На сегодняшний день Корея уже предоставила разрешения на поставку 43 видов узбекской плодоовощной продукции и сухофруктов.

    На «круглом столе» и встречах в формате «G2B», где приняли участие представители 23 компаний, обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов с компаниями «Дэу Инжиниринг энд Констракшн» в сфере энергетики и развития инфраструктуры, «Ханвха Корпорэйшн» - химической промышленности, «ДиЭлИ энд Си» - водоснабжения, «ЭсЭйч Энерджи» - производства зарядных устройств для электромобилей, а также «Самсунг Медисон» и «Ай-Сенс» - локализации производства медицинского оборудования.

    Отдельно рассмотрены перспективы развития сотрудничества в банковско-финансовом секторе, в частности достигнута договоренность об открытии филиала «Кёнгнам Банк» в Узбекистане.

    По итогам визита утверждена соответствующая «дорожная карта» по своевременной и качественной реализации всех достигнутых с корейскими партнерами договоренностей, сообщает пресс-служба МИВТ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates