Стороны рассмотрели возможные пути достижения целей и задачи, поставленных лидерами Узбекистана и Кыргызстана, перспективы вывода на новый уровень сотрудничества в области культуры и искусства. Мукталы Бектеналиев ознакомился с реформами, проводимыми в узбекском кинематографе в последние годы. Также в ходе встречи были проанализированы предложения по совместному производству фильмов и реализации новых проектов.
В частности, стороны обменялись мнениями об организации в текущем году «Дней кыргызского кино» в Узбекистане и «Дней узбекского кино» в Кыргызстане. Особое внимание было уделено участию кыргызских коллег в Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути» и молодых специалистов из Кыргызстана в конкурсе молодых кинематографистов из стран СНГ.
В целях дальнейшего развития взаимных культурных связей стороны рассмотрели ряд совместных проектов по производству фильмов в формате ко-продукции и организации тренингов и мастер-классов для молодежи. Кроме того, была достигнута договоренность о проведении дополнительных переговоров и встреч, а также о подписании меморандума о сотрудничестве для совместной реализации намеченных проектов, сообщает интернет-портал СНГ.