Узбекистан и Таджикистан намерены совместно продвигать в ООН инициативы по популяризации туристического потенциала Центральной Азии

    Туризм 6 мая 2022 376

    Постоянный представитель Узбекистана при ООН, Посол Бахтиёр Ибрагимов провел переговоры в Нью-Йорке с председателем Комитета по развитию туризма при правительстве Таджикистана Тоджиддином Джуразодой.

    В ходе встречи стороны с удовлетворением отметили последовательное развитие взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах, в том числе в области туризма. Подчеркнуто, что благодаря политической воле лидеров двух стран создана благоприятная атмосфера для тесной совместной работы, как на двустороннем, так и многостороннем формате.

    Таджикская сторона подчеркнула актуальность и востребованность озвученной Президентом Узбекистана в ходе третьей Консультативной встречи лидеров Центральной Азии инициативы о запуске совместной программы «Один тур - весь регион» с охватом всего спектра туристических направлений. Подтверждена готовность к взаимодействию для практической реализации данной программы, что способствует полноценному раскрытию нереализованного туристического потенциала региона.

    Состоялся обмен мнениями по предстоящим крупным региональным и международным мероприятиям по туристической тематике, в том числе 25-й сессии Генассамблеи ЮНВТО, которая состоится в городе Самарканде в 2023 году, сообщает ИА «Дунё».

    В заключение стороны договорились активизировать сотрудничество на уровне постпредств двух стран при ООН для продвижения совместных инициатив по популяризации широких туристических возможностей Центральной Азии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates