Узбекистан и Таджикистан подписали более 40 туристических соглашений

    Туризм 13 мая 2022 1392

    В целях расширения сотрудничества между туристическими компаниями Узбекистана и Таджикистана подписано более 40 соглашений о сотрудничестве.

    Документы о сотрудничестве были подписаны в рамках туристического и торгового форума Таджикистана и Узбекистана, который состоялся недавно в Худжанде - административном центре Согдийской области. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

    На форуме стороны обсудили перспективы развития регионального сотрудничества в сфере туризма с целью дальнейшего расширения взаимовыгодных связей. Представители туристических компаний обеих стран также обменялись мнениями о вопросах доступности цен на туристические услуги в период после пандемии.

    Было отмечено, что Узбекистан и Таджикистан - две страны, исторически являющиеся важнейшими звеньями Великого Шелкового пути. Они находятся на перекрестке мировых торговых путей и с древнейших времен занимают важную позицию в процессе взаимного обогащения культур и цивилизаций.

    Налаживание безвизового режима между Узбекистаном и Таджикистаном позволит создать эффективную цепочку, которая будет способствовать не только развитию туризма между двумя странами, но и региональному туристическому сотрудничеству. Развитие туризма, в частности приём иностранных туристов, оказывает положительное влияние на уровень взаимовыгодных отношений сторон.

    В связи с этим налаживание эффективного сотрудничества между туристическими компаниями Узбекистана и Таджикистана экономически выгодно для обеих стран.