В ходе встречи стороны обсудили создание взаимно интегрированной транспортно-логистической системы, укрепление регионального сотрудничества и реализацию совместных проектов.
Министр Ильхом Махкамов заявил о готовности Узбекистана вывести стратегическое партнерство между странами на новый уровень в сфере транспортно-логистической и дорожной инфраструктуры.
Особое внимание было уделено развитию международного мультимодального коридора «Узбекистан - Туркменистан - Иран - Турция» как приоритетной задачи. Также министр подчеркнул необходимость интеграции, строящейся новой железной дороги «Китай - Кыргызстан - Узбекистан» в существующие международные транспортные коридоры через Иран и Турцию.
И. Махкамов отметил важность согласованного развития транспортной инфраструктуры и транзитных возможностей всех стран вдоль маршрута для увеличения объемов грузоперевозок в южном направлении.
В целях эффективного использования транзитного потенциала и создания равных условий для национальных перевозчиков Узбекистан предложил:
• изучать и анализировать проблемные вопросы грузоперевозок по маршруту с привлечением представителей бизнеса;
• разработать совместную программу по развитию транспортной инфраструктуры и увеличению транзитных возможностей;
• внедрить цифровые документы в грузоперевозках с их взаимным обменом и признанием;
• максимально упростить пересечение границ с внедрением системы предварительного уведомления.
Стороны договорились создать Рабочую группу на экспертном уровне для последовательного продолжения сотрудничества и определения дальнейших шагов.