Узбекистан, Китай и Кыргызстан обсудили строительство новой железной дороги

    Транспорт 2 марта 2024 1400

    1 марта текущего года в городе Кашгар Китайской Народной Республики состоялась трехсторонняя встреча делегаций правительств Узбекистана, Китая и Кыргызстана.

    Во встрече участвовали Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акилбек Жапаров, член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, секретарь ЦК КПК Парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района Ма Синжуй.

    Как отмечалось, Китайская Народная Республика и Кыргызская Республика являются важными экономическими партнерами Республики Узбекистан.

    Объем торговли Узбекистана с Китаем и Кыргызстаном стабильно растет год от года.

    Совместно с китайскими и кыргызскими партнерами ведется реализация значимых проектов в транспортно-логистической, энергетической, промышленной, сельскохозяйственной и других отраслях экономики.

    Отмечено, что железнодорожная линия «Китай - Кыргызстан - Узбекистан», предполагаемая к построению в рамках инициативы «Один пояс, один путь», является наиболее краткой альтернативной дорогой, соединяющей Центральноазиатский регион с Китаем.

    Поддержана идея создания совместного предприятия для строительства и эксплуатации железнодорожной линии «Китай - Кыргызстан - Узбекистан».

    Узбекская сторона призвала Китай объединить усилия для создания благоприятных условий для развития мультимодальных перевозок через территорию Кыргызстана и Узбекистана.

    Также решено предпринять соответствующие шаги для дальнейшего усовершенствования деятельности пункта пропуска «Иркештом», создания благоприятных условий и расширения транзитных возможностей.

    На встрече стороны отметили важность начала в этом году практической работы по строительству железнодорожной линии «Китай - Кыргызстан - Узбекистан».

    По завершении трехсторонних переговоров главы делегаций ознакомились с работой таможенного терминала «Улугчат» и пункта пропуска «Иркештом».

    В общем, в рамках визита делегации Узбекистана в Китай была представлена подробная информация о деятельности «Кашгарской зоны экономического и технологического развития», проведены двусторонние встречи с руководителями ряда ведущих компаний.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates