Туркменистан – Узбекистан – 1:3 (Дурдыев, 44 – Шукуров, 58, 77, Шомуродов, 90+1).
Главный тренер сборной Узбекистана Сречко Катанец в интервью перед матчем посетовал на то, что на искусственном покрытии возрастет риск травм футболистов и что на таком газоне комфортно играть в мини-футбол, но не большой.
Возможно, туркмены на это и надеялись. Потому что в первом тайме у нас мало что получалось в созидании атак. Проходили острые пасы на Элдора Шомуродова и Остона Урунова, но наши парни проигрывали силовую борьбу защитникам. Главный арбитр из Японии в английском стиле поощрял силовые стыки, не свистел в обе стороны, давая простор защитникам.
Поэтому наверное логично, что первыми решились пробить издалека хозяева поля. Алтымурад Аннадурдыев покатил поперек на Дидара Дурдыева и тот поразил ближний верхний угол ворот Уткирбека Юсупова. Гол в ближний угол всегда на совести голкипера…
Пока наши раздумывали, чуть не пропустили второй мяч: после паса от Руслана Мингазова убегал один на один Теймур Чарыев, играющий в Кыргызстане в ФК «Абдыш-Ата», благо не попал в угол.
Вот и во втором тайме было все грустно до двойной замены от Катанеца на 57-минуте. Вместо Остона Урунова и Азизбека Тургунбоева вышли Аббосбек Файзуллаев и Игорь Сергеев. И сразу залетел первый гол. На правом фланге атаки последовал перехват мяча и заброс в штрафную площадку. Здесь Элдор Шомуродов на скорости опередил защитника и прострелил назад на Отабека Шукурова. Тот без раздумий выстрелил в левый от себя угол – залетело!
Забитый гол мгновенно поднял настроение нашим парням. Шомуродов теперь в левого фланга атаки катит на Сергеева, но Игорь не попал в угол ворот как Шукуров. И тогда Шомуродов снова делает перехват, но катит Шукурову, как более фартовому. Везунчик выдержал паузу, поймал на замахе защитника и между ног ему спокойно покатил уже в правый угол. И опять залетело! Не то, что залетело – закатилось!
А когда справа от Шомуродова открылся Файзуллаев, Элдор пожадничал, не отдал Аббосбеку, но и сам не ударил. Шукуров словно понял, что партнер после двух голевых пасов очень хочет забить и сам. И опять поймал паузу и вразрез бросил мяч Шомуродову в зону. Элдору оставалось убегать на скорости и катить мимо вратаря. Что он и сделал.
Наверное, не напрасно наши парни летали играть товарищеские матчи со США и Мексикой. Ведь ЧМ-2026 пройдет на полях именно США, Мексики и Канады. Пусть им повезет в этом отборе! Начало положено. Но следующий соперник на порядок выше - 21 ноября к нам прилетает Иран. Сегодня персы победили Гонконг (4:0), авторы голов Сердар Азмун (2), Мехди Тареми и Рамин Ризаян. Аппетит приходит во время еды! Ждем продолжения.