Ассоциация туроператоров России опубликовала обзор на популярные туры, бронируемые на майские праздники, и посчитала в какую сумму обойдется поездка в Узбекистан этой весной.

По данным популярных российских туроператоров, спрос на туры в Узбекистан на весну-2023 на 10-20% выше, чем было в прошлом сезоне.

Как отмечают некоторые российские турфирмы важными факторами увеличения интереса туристов к поездкам в Узбекистан стали удобство и вариативность перелетов, отсутствие ковидных ограничений для въезда, визы и языкового барьера, безопасность во время путешествия, доступные цены на товары и услуги.

Сегодня россияне охотно бронируют туры в Узбекистан не только на майские праздники, но и в марте-апреле. Весна - наиболее комфортное время экскурсионных туров в Узбекистан и многие российские туроператоры уже подготовили интересные экскурсионные программы и планируют расширить их ассортимент.

Как считают эксперты туристического рынка, пик бронирований на узбекском направлении еще не наступил: увеличения спроса ждут в середине-конце марта, но при этом эксперты рекомендуют поторопиться с бронированием туров этой весной уже сейчас, так как свободных мест в недорогих отелях популярных городов - Самарканда, Бухары и Хивы к пику сезона может не остаться.