«Узбекистон темир йуллари: о ходе строительства 2-го этапа кольцевого надземного Ташкентского метрополитена

    Урбанизация 24 декабря 2021 1385

    Как известно, 2-й этап строительства Ташкентской надземной кольцевой линии метро включает в себя участок от рынка Куйлюк, через Ташкентскую кольцевую автомобильную дорогу до Янгихаётского района столицы, соединяя улицу Ханабад в Зангиатинском районе Ташкентской области с охватом улицы Кипчакской Сергелийского района Ташкента, включая станцию «Бекат-5» Сергелийской линии метро. На этом участке общей протяженностью 15 километров планируется построить девять станций.

    Стоит отметить, что данными строительными работами занимается унитарное предприятие «Трест «Кўприкқурилиш»» акционерного общества «Узбекистон темир йуллари», имеющее большой опыт в сфере строительства масштабных проектов и современную технику.

    В декабре 2020 года унитарным предприятием «Трест «Кўприкқурилиш»» были начаты строительные работы на 11,62-километровом участке «Куйлюк» - «Кипчак», являющемся 2-м этапом линии надземного метро. В настоящее время на территории данного участка стремительно ведутся строительные работы от «7-Бекат» на территории рынка Куйлюк до «12-Бекат» в районе Сергели (Строительный).

    В частности, согласно проекту, на сегодняшний день установлено 1014 железобетонных балок из планируемых 2418, 203 железобетонных поперечных колонн из 405 планируемых, 198 из 405 железобетонных поперечных ригелей, 210 одноярусных железобетонных фундаментов и 210 двухъярусных железобетонных фундаментов, также раскопаны 212 траншей (котлованов). Кроме того, на 2-м этапе строительства Ташкентской кольцевой автомобильной дороги между 8-й, 9-й и 10-й станциях установлены фундаменты, колонны и ригели, а также 26-метровые балки.

    На станциях продолжаются строительные работы. В частности, на первом этаже 8-й станции завершены основные строительные работы и ведутся отделочные. Стены здания выкладываются из прочной плитки и мрамора. Внутреннее убранство здания оформлено в национальном стиле, установлены современные двери и рамы. Также были начаты строительные работы на перронной части станции на 2-м этаже. Основные строительные работы на 9-й и 10-й станциях завершены, на 1-м этаже здания и на наружных отделочных работах, монтаже электрических, сантехнических и коммуникационных систем. В то время как на 11-й станции строительство еще не началось, то на 12-й станции уже ведутся работы по укладке кирпича. В настоящее время железнодорожниками ведется строительство эстакады монолитным способом на участке разворота Ташкентской кольцевой автомобильной дороги. Данный участок строительства является одним самых сложных зон проекта.

    Практически завершен монтаж фундаментов, колонн и ригелей на улице Ханабад на основании строительного плана проекта. На улице Кипчак закладывают фундамент и устанавливают колонны.

    Примечательно, что в связи с завершением железобетонных работ строительства эстакад между 8-й, 9-й и 10-й станциями метро, построенной от рынка Куйлюк до Ташкентской кольцевой дороги, специалистами Управления путевого хозяйства акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» начаты работы по установке первых рельсов. В настоящее время проложено более 2500 метров новых рельсов между 8-й, 9-й и 10-й станциями.

    В ходе процесса строительства данного проекта эксплуатируется строительная техника из Германии, весом 220 тонн, задействовано порядка 110 единиц специальной техники, а также около 2500 квалифицированных инженеров и рабочих. Контроль над качеством выполнения строительных работ осуществляют специалисты Государственной инспекции архитектурного и строительного надзора, а также Инспекции «Ўздавтемирйўлназорат». По оценкам специалистов, к настоящему времени выполнено около 60% строительных работ.

    После ввода в эксплуатацию участка «Куйлюк» - «Кипчак» - «Янги Хаёт» только на данном участке планируется ежедневно перевозить порядка 46 тысяч пассажиров. Также будет создано около 700 новых рабочих мест. В настоящее время все строительные работы осуществляются согласно плану в соответствии с установленным графиком, сообщает информационно-аналитический медиа-центр.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates