«Узбекнефтегаз»: налаживается сотрудничество с научными сотрудниками Ташкентского университета информационных технологий

    В современном мире стремительного развития науки и информационно-коммуникационных технологий требуется широкое их внедрение в государственном и общественном управлении, экономике, промышленности, социальной защите, образовании, медицине, занятости, сельском хозяйстве, обороне, безопасности, туризме и других сферах.

    Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым определено в качестве одной из приоритетных задач занять место в числе ведущих компаний инновационного развития путем цифровизации и развития цифровой экономики нефтегазовых объектов в структуре акционерного общества.

    В частности, планируется реализация проекта «Применение систем искусственного интеллекта в области управления проектами, принятия решений для прогнозирования и анализа больших объемов показателей нефтегазоперерабатывающей промышленности» в нефтегазодобывающих управлениях и на нефтеперерабатывающих заводах.

    Состоялось обсуждение реализации проекта посредством видеоконференции с участием специалистов Департамента информационно-коммуникационных технологий АО «Узбекнефтегаз», Мубарекского газоперерабатывающего завода, а также научных сотрудников Ташкентского университета информационных технологий и Научно-исследовательского института развития цифровых технологий и искусственного интеллекта.

    В ходе обсуждения участники проинформированы о математических моделях и программных решениях, разработанных научными сотрудниками данного института.

    В свою очередь, специалисты Мубарекского газоперерабатывающего завода выразили мнение по данному вопросу. Также дали информацию о достигнутых результатах в деятельности предприятия, применения информационных систем и информационно-коммуникационных технологий, используемых в производственных процессах.

    Научными сотрудниками Научно-исследовательского института развития цифровых технологий и искусственного интеллекта признано, что проект, планируемый к реализации в АО «Узбекнефтегаз», в первую очередь будет служить основным источником применения технологии искусственного интеллекта на основе больших объемов данных (Big Data). В связи с этим на заводе сформирована база данных по нескольким производственным показателям и, следовательно, имеется возможность применения технологии искусственного интеллекта.

    По итогам обсуждений участники договорились о продолжении взаимодействия по дальнейшему внедрению информационных систем на предприятиях нефтегазовой промышленности, внедрению в производство технологических проектов и научных разработок, сообщает пресс-служба АО «Узбекнефтегаз».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates