«Узбекнефтегаз»: в январе-феврале основную долю экспорта составили полиэтилен и промышленные услуги

    Промышленность 17 марта 2023 1434

    В результате проводимых реформ в системе АО «Узбекнефтегаз» увеличивается реализация первичной и вторичной продукции, произведенной в управлениях и на заводах, а также экспорт на внешний рынок.

    В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан в январе-феврале 2023 года прогноз целевых экспортных показателей для АО «Узбекнефтегаз», установлен 48,6 млн долларов США, фактически этот показатель доведен до 57,0 млн долларов США и выполнен на 117,3%.

    По данным коммерческого департамента АО «Узбекнефтегаз», основную долю в экспорте общества составили полиэтилен (53%) и промышленные услуги (17%). Также на экспорт была направлена синтетическая нафта в объеме 15,0 тыс. тонн, производимая на заводе «Uzbekistan GTL».

    На сегодняшний день продукция АО «Узбекнефтегаз» экспортируется в 18 стран мира. Основными экспортными партнерами АО «Узбекнефтегаз» являются Турция, Латвия, Афганистан, ОАЭ, Китай и Россия.

    АО «Узбекнефтегаз» продолжит освоение новых экспортных рынков и активную маркетинговую политику. В результате запланированных мер по итогам I квартала текущего года ожидается экспорт продукции и услуг на сумму 81,5 млн долларов США и выполнение целевых показателей экспорта на 108,0 процента.

    Стоит отметить, что был объявлен отборочный конкурс на лучшее предложение по экспорту синтетического дизеля, произведенного заводом «Uzbekistan GTL».

    Согласно конкурсу, 200 тысяч тонн синтетического дизельного топлива, произведенного на заводе «Uzbekistan GTL», определено на условиях «FCA Free Carrier» (Incoterms 2020) в размере 100 тысяч тонн на лот. Последний срок подачи предложений - 15:00 (GMT +5) 25 марта 2023 года.

    С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться по этой ссылке.