«Узнефтегазинспекция» ведет мониторинг состояния теплиц

    Энергетика 29 октября 2020 234

    «Узнефтегазинспекция» напоминает предпринимателям в сфере тепличного хозяйства о соблюдении существующих правил использования топлива, в том числе альтернативных его видов, что является особенно актуальным в осенне-зимний период.

    Как известно, для обогрева теплиц во многих случаях все ещё продолжается использование в качества топлива такого ценного природного ресурса, как природный газ.

    В то же время, согласно нормативно-правовым документам, действующим в Узбекистане, в осенне-зимний период приоритетной задачей является бесперебойная подача природного газа населению и социальным объектам. Необходимо также учитывать, что в холодное время года из-за физико-химических свойств природного газа усложняется процесс его транспортировки, сообщает пресс-служба «Узнефтегазинспекция».

    Исходя из приведенных выше аргументов, возрастает важность наличия и использования в тепличных хозяйствах такого альтернативного вида топлива, как уголь.

    Что же касается природного газа, то здесь необходимо понимать важность использования энергоэффективных и энергосберегающих технологий, позволяющих значительно снизить расход данного ценного природного ресурса.

    Мониторинг за использованием во вновь создаваемых теплицах исключительно энергоэффективных и энергосберегающих технологий возложен на «Узнефтегазинспекцию», входящую в структуру Министерства энергетики Узбекистана.

    Специалисты «Узнефтегазинспекции» также проводят мониторинг подключения тепличных хозяйств к промышленной нитке газопровода, для того чтобы снабжение данных хозяйствующих субъектов не влияло на стабильность поставок газа населению в осенне-зимний период. Идет осмотр наличия альтернативного вида топлива, а также соответствия требованиям нормативной документации вновь установленного газового оборудования. Весь процесс такого мониторинга специалистами «Узнефтегазинспекции» проводится в форме осмотра, без затребования дополнительных документов, так как не является плановой проверкой, а реализацией функций, возложенных на «Узнефтегазинспекцию».

    Современные энергоэффективные и энергосберегающие технологии использования природного газа позволяют экономить до 10-15 процентов топливно-энергетических ресурсов. Это не только выполнение курса страны на эффективное использование ценных природных ресурсов, но и прямая выгода для предпринимателей, ведь стоимость того же природного газа, который является невозобновляемым ресурсом, будет только расти. Кроме того, изучение и использование эффективных промышленных разработок в тепличных хозяйствах, отказ от нестандартного кустарного оборудования – это и гарантия безопасности теплицы и работающей в ней людей.

    Также исключительно в интересах предпринимателя и наличие альтернативного вида топлива, которое является гарантией бесперебойной работы теплицы в холодное время года. Необходимо помнить, что сегодня наличие альтернативного вида топлива является одновременно требованием правил и условием договора на поставку природного газа. Понятно, что в случае непредвиденной ситуации с поставкой природного газа в осенне-зимний период, только использование резервного вида топлива позволит предпринимателю сохранить выращиваемую продукцию. Для этого важно заранее отработать необходимые для этого навыки.

    Как показало время, перечисленные выше меры доказали свою эффективность. Так, если раньше для обогрева теплицы площадью 1 га использовалось в среднем 50-60 тысяч кубометров природного газа в месяц, то сегодня, благодаря использованию энергосберегающих технологий, - 35-40 тысяч кубометров.

    Как показывают расчеты и анализ имеющейся практики, использование угля снижает расходы при выращивании томатов в теплице на 33 процента по сравнению с использованием газа. Если перевести это в конкретные расчеты, то дополнительная прибыль с 1 гектара томатов, выращенных методом гидропоники, составит порядка 220 млн. сумов за один сезон.

    Современные подходы к организации работы тепличных хозяйств отражены в принятом 20 ноября 2018 года постановлении Президента Республики Узбекистан №ПП-4020 «О мерах по созданию дополнительных условий для развития тепличных комплексов».

    Четко сформулированные условия деятельности современных тепличных хозяйств, как раз включают в себя необходимость наличия и применения альтернативного вида топлива, использование энергоэффективных технологий, о чем говорилось выше. Несоблюдение принятых в стране условий ведения бизнеса, в данном случае – тепличного, безусловно ведет к нарушениям, которые не способствуют успеху в предпринимательстве. И тот, кто нацелен на серьезный подход к своему бизнесу, это хорошо понимает. За случаями выявления неиспользования альтернативных источников энергии и даже неуплаты за природный газ, а то и незаконное его использование, естественно, последуют предусмотренные санкции.

    В существующих правилах использования природного газа четко прописаны все действующие требования. В их числе: 100-процентная предоплата за поставки газа, требование к газоизмерительному прибору, наличие резервного топлива, также требования к проектно-технической документации и технологическому оборудованию.

    Знание этих требований и их выполнение являются необходимостью для каждого предпринимателя, желающего не только заниматься тепличным хозяйством, но и успешно развивать свой бизнес в данном направлении.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates