В 2023 году в результате ДТП на дорогах Ташкента погибли 95 человек, 10 из них - дети: прокурор города обратился к гражданам

    Транспорт 13 февраля 2024 682

    В Ташкенте наблюдается серьезный рост числа дорожно-транспортных происшествий, заявил прокурор города Ташкента Эркин Юлдашев, обращаясь к жителям и гостям столицы по вопросам безопасности дорожного движения.

    Сообщается, что в прошлом году были возбуждены уголовные дела по 1345 совершенным ДТП. Этот показатель по сравнению с предшествовавшим ему годом вырос на 326. Согласно статистике аварий, в 2023 году в результате ДТП на дорогах Ташкента погибли 95 человек, 10 из них - дети.

    «Посмотрим на эти цифры с другой стороны. Это означает, что 95 семей из-за аварий понесли очень большие потери, были вынуждены резко изменить свой привычный образ жизни. Возможно, эти изменения будут длиться годами. Сколько детей потеряли своих родителей, сколько людей лишились своих близких и родных!» - отмечает Эркин Юлдашев. Он добавляет, что по причине ДТП 1248 получили различные травмы, при этом не менее 10 из них остались инвалидами до конца жизни.

    Также сообщается, что в столице в минувшем году зафиксировано 4384 случаев, когда водители садились за руль в состоянии алкогольного опьянения. В 26 из них были совершены преступления, связанные с ДТП и гибелью людей.

    Среди основных причин автоаварий прокурор назвал нарушение правил дорожного движения, в том числе превышение установленной нормы скорости, игнорирование сигналов светофора, несоблюдение дистанции между автотранспортом. Также в таких случаях водители не уступают дорогу пешеходам, последние в свою очередь переходят улицу в неположенном месте. Кроме того, в качестве причин названа спешка водителей, употребление ими алкогольных напитков и наркотических средств, а также тот факт, что некоторые родители безрассудно позволяют несовершеннолетним садиться за руль автомобиля.

    Говоря о числе уголовных дел, возбужденных в прошлом году в результате ДТП, Юлдашев отметил, что 348 совершили молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. «Мы даем им с надеждой транспорт, сажаем их за руль, но вместе с тем должны требовать у них хоть какой-то ответственности», - заметил прокурор.

    Среди проблем выделено вождение автотранспорта без водительских прав. Так, за тот период 1417 граждан сели за руль, не имея водительского удостоверения.

    Обращаясь к гражданам, прокурор отметил важность работы с детьми и молодежью в семье и школе. Кроме того, сказано о необходимости соблюдения культуры вождения и взаимоуважения между всеми участниками дорожного движения.

    «Во время езды по улицам водители не пропускают друг друга, можно сказать, борются за место на дороге, что приводит непосредственно к авариям, так и конфликтам, агрессии, скандалам, которые заканчиваются летальным исходом», - сказал Юлдашев, добавив, что в прошлом году было возбуждено 33 уголовных дела, связанных с этой проблемой.

    В завершение прокурор добавил, что если каждый участник дорожного движения будет соблюдать правила, проявлять высокую культуру, то это позволит значительно сократить негативные явления на дорогах.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates