В аэропортах Узбекистана вводится обязательное тестирование на коронавирус

    Страна в фокусе 15 января 2022 1354

    С 15 января текущего года Государственный таможенный комитет совместно с Службой санитарно-эпидемиологического благополучия организуют в залах прилета всех международных аэропортов Узбекистана пункты экспресс-тестирования. Все прибывающие граждане должны обязательно пройти экспресс-тестирование на коронавирус.

    Как сообщила пресс-служба компании «Uzbekistan Airports», эти меры принимаются в соответствии с протоколом Республиканской специальной комиссии по борьбе с COVID-19 от 11 января в связи с ростом случаев коронавируса и обнаружением в Узбекистане штамма «омикрон».

    Стоимость за сдачу теста установлена на уровне 5 долларов США в сумовом эквиваленте по курсу Центрального банка РУз. Студентам при предъявлении студенческого билета предоставляется скидка 50%. Люди с инвалидностью I и II группы сдают тесты бесплатно. Детям до двух лет сдавать тест на ковид не нужно.

    «По решению Спецкомиссии все прибывающие в Узбекистан будут проходить обязательное экспресс-тестирование в аэропортах. Тесты будет проводить Центральная лаборатория Государственного таможенного комитета. Во всех аэропортах отведены для этого специальные зоны, установлены тензобарьеры, имеются терминалы для приема оплаты по картам, банкоматы для снятия наличных и пункты обмена валюты. Исходя из возможностей аэропортов зоны тестирования организованы до либо после прохождения паспортного контроля», - отметил первый заместитель председателя правления АО «Uzbekistan Airports» Жавлон Умарходжаев.

    Оплатив и получив квитанцию, пассажир направляется непосредственно на тестирование, после проведения которого на паспорт наклеивается штрих-код. Получение результатов теста занимает порядка 15 минут. За это время пассажир может успеть получить багаж и пройти таможенный контроль. При выходе из терминала штрих-код сканируется, и пассажир получает результат экспресс-теста на коронавирус. В случае положительного результата теста, пассажир в обязательном порядке направляется на изоляцию.

    Стоит также отметить, что на данный момент со стороны авиакомпаний по-прежнему действует правило о наличии перед вылетом справки об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного не более 48 часов назад.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates