В апреле-мае текущего года педагоги дошкольных и школьных образовательных учреждений пройдут квалификационные испытания

    Профессиональная сертификация проводится в соответствии с постановлением Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию порядка проведения аттестации педагогических кадров организаций дошкольного, общего среднего, среднего специального, профессионального и внешкольного образования» от 17 сентября 2021 года.

    Важно отметить, с 1 января 2024 года процесс присвоения категорий педагогам системы осуществляется непосредственно Министерством дошкольного и школьного образования. Для этого создана новая система аттестации, усовершенствована практика присвоения квалификационных категорий.

    В распространенной пресс-службой Управления дошкольного и школьного образования информации отмечается, 5-7 декабря 2023 года новая системы присвоения квалификационных категорий была апробирована с участием педагогов, осуществляющих деятельность в 20 районах (городах) республики с низким уровнем образования учителей. В нем приняли участие 4 тыс 123 педагога. В Навоийской области новую систему протестировали на 161 педагоге Канимехского района.

    15 апреля 2024 года началось и продолжится до конца мая аттестация, которая будет проводиться в два этапа среди педагогических кадров дошкольных, средних общеобразовательных и внешкольных образовательных организаций.

    На первом этапе оценивается уровень знаний предмета по специальности педагога и профессиональному стандарту. На втором - педагогическое мастерство.

    Что характерно, оба этапа проводятся на компьютере в режиме реального времени (онлайн). Это позволит предотвратить внешнее вмешательство и исключить человеческий фактор.

    Тестовые материалы разрабатывались на основе стандартов тестолога с привлечением специалистов сферы, ученых и практикующих педагогов. Подготовлено около 30 тыс тестовых материалов на узбекском, русском, каракалпакском языках по 42 предметам.

    На сегодняшний день более 243 тыс педагогов подали онлайн-заявки на участие в аттестации, из них ожидается участие в аттестации более 202 тыс человек, в том числе 10 тыс 749 - из Навоийской области.

    Квалификационные (тестовые) испытания в регионе организованы в детской школе «Баркамол авлод» города Навои. Созданы все условия для обеспечения качественных и прозрачности процессов тестирования. В частности, установлены камеры наблюдения, организованы контрольно-пропускные пункты. Также к услугам педагогов залы ожидания, комната медсестры, комната матери и ребенка.

    Учитель государственной специализированной общеобразовательной школы с углубленным изучением математики №21 Навбахорского района Окила Усманова отметила особенности организации новой системы аттестации педагогических кадров. В частности, разработанный Министерством дошкольного и школьного образования новый порядок подготовки к аттестации и присвоения квалификационных категорий педагогам посредством электронной платформы pedkadr.uzedu.uz, а также направление результатов тестирования в личные кабинеты педагогов в электронном виде с QR-кодом. Самое главное, по результатам аттестации изменения, внесенные в ежемесячную заработную плату педагогов, передаются в УзАСБО или другие программы финансового расчета для автоматического расчета. А.Усманова успешно прошла аттестацию для установления соответствия ее квалификации требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates