Темой форума в этом году станет «Через взаимодействие культур - к содружеству и миру», сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

На пленарных заседаниях и в профильных секциях деятели науки, образования и искусства обсудят новые форматы сотрудничества в образовании, молодежные инициативы в сфере волонтерского движения, формирование межкультурного диалога.

Центральная панельная дискуссия будет посвящена главной теме 2023 года в СНГ, объявленного Годом русского языка как средства межнационального общения. Один из диалогов участники Форума посвятят творчеству Чингиза Айтматова, его влиянию на духовное и нравственное мировосприятие современной действительности.

Впервые на полях Форума пройдет заседание Совета глав государственных информационных агентств (Информсовет) и «круглый стол» руководителей театральных союзов СНГ.

Форумы творческой и научной интеллигенции - главное гуманитарное мероприятие года на пространстве Содружества. Они поочередно проводятся в столицах стран СНГ.

Организаторы Форума - Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Министерство культуры Кыргызстана.