В Душанбе пройдет первый форум ректоров университетов Узбекистана и Таджикистана

    Образование 7 марта 2023 1434

    Министр высшего образования, науки и инноваций Иброхим Абдурахмонов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Узбекистане Абдужаббора Рахмонзаде.

    На встрече обсужден ряд вопросов, как расширение перспективных отношений сотрудничества в сфере высшего образования, науки и инноваций, в том числе организация форумов ректоров вузов и студентов Узбекистана и Таджикистана, а также увеличение межфакультетских академических обменов.

    В начале беседы высоко оценены реформы, проводимые в сфере высшего образования и науки нашей страны под руководством Президента Шавката Мирзиёева в последние годы. Кроме того, на новый уровень перешли отношения с Таджикистаном, в том числе по обмену преподавателями и студентами, научным конференциям, существенно активизировалось взаимное участие в работе научных советов, повышении квалификации преподавателей, внедрении цифровых технологий в образование.

    Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем ускорении работ по обмену опытом эффективной организации учебного процесса, внедрению новых технологий в образование, проведении научных олимпиад между студентами двух стран, сотрудничестве в реализации научных и инновационных идей молодежи.

    Состоялся обмен мнениями и обсуждены перспективные планы. В частности, таджикская сторона проинформировала о проведении 13-15 марта текущего года в Душанбе форума ректоров вузов Узбекистана и Таджикистана при содействии Министерства образования и науки Таджикистана и Национального университета Таджикистана.

    В настоящее время в пяти высших образовательных учреждениях страны готовятся кадры для школ, лицеев и высших учебных заведений, где обучение ведется на таджикском языке. Также действуют кафедры таджикского языка и литературы в Самаркандском государственном университете, таджикской филологии и восточных языков в Термезском государственном университете.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates