В ГНК Узбекистана обсудили цифровизацию в системе налогового администрирования

    Цифровизация 7 декабря 2021 625

    6 декабря 2021 года под руководством председателя Государственного налогового комитета Шерзода Кудбиева организован «круглый стол» при участии депутатов Законодательной Палаты Олий Мажлиса, Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства Дилмурода Касимова и представителей СМИ.

    Обсуждение затронуло вопросы повышения эффективности налогового администрирования путем поэтапного внедрения информационно-аналитических систем и сервисов.

    В частности, специалисты подробно рассказали о новом порядке постановки на специальный учет в качестве плательщика НДС и критериях, на основе которых производится анализ уровня налогового риска организаций. На конкретных примерах даны разъяснения об интеграции интерфейса «Проверить мой статус» с информационными базами данных других государственных органов. Представлены статистические сведения о том, какие именно критерии чаще всего определяют высокий уровень налогового риска налогоплательщика.

    На основе уже решенных вопросов и обращений, поступающих на официальные ресурсы ГНК, специалисты продемонстрировали, как взаимосвязанные между собой платформы позволяют оперативно выявлять налоговые правонарушения. Было отмечено, что в трехмесячный срок с момента официального опубликования Постановления Кабинета Министров РУз № 595 от 22 сентября 2021 г. до вступления его в силу 23 декабря 2021 г. налогоплательщики в тестовом режиме могут воспользоваться интерактивным сервисом и при необходимости вносить соответствующие корректировки.

    В ходе дискуссии были изучены принципы работы сервиса регистрации договоров аренды недвижимого имущества «E-ijara», автоматизированных информационных систем «E-imtiyoz» и «E-aktiv». Специалисты подчеркнули, основная цель АИС «E-aktiv» - ведение учета высоколиквидных товаров при наличии простого и минимального функционала для фиксирования прихода, расхода и остатков товара. При этом обязательное использование «E-aktiv» предусмотрено для плательщиков НДС и юридических лиц, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%. На первом этапе запуска системы реализация большей части операций будет осуществляться в автоматическом режиме на основе электронных счетов-фактур и грузовых таможенных деклараций.

    Участники мероприятия приняли активное участие в обсуждении и задали ряд интересующих вопросов. По итогам круглого стола были разработаны рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию цифровых инструментов, сообщает пресс-служба ГНК РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates