Следует отметить, что в состав Рабочей группы включили представителей хокимията города Навои, территориальной контрольной инспекции в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Навоийской области, областного отделения Ассоциации инвалидов Узбекистана, областных управлений транспорта, строительства и ЖКХ, а также экспертов Ассоциации инвалидов Узбекистана. Особое внимание в ходе изучения уделили наличию автолифтов для подъема и посадки лиц с инвалидностью и пожилых людей, удобств авиакассы, инвалидных колясок в рабочем состоянии, а также специализированных табличек лица с инвалидностью без очереди, автостоянок и медицинского пункта.   

 - Согласно статье 23 Закона Республики Узбекистан «О правах лиц с инвалидностью» органы государственного управления, органы государственной власти на местах и организации обязаны создавать условия для беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью ко всем объектам социальной и транспортной инфраструктуры, - говорит председатель областного отделения Ассоциации инвалидов Узбекистана Шахритдин Хасанов. - В этот раз Рабочая группа сосредоточила свое внимание на изучении объектов транспортной инфраструктуры. В том числе на их соответствие градостроительным нормам проектирования объектов с учетом потребностей лиц с инвалидностью и пожилых граждан. Нами выявлен ряд недостатков, которые будут обобщены, по ним будут даны соответствующие рекомендации, которые в обязательном порядке доведём до руководителей соответствующих транспортных организаций.

Итоги мониторинга также озвучены в ходе семинара-тренинга с участием общественных организаций инвалидов и государственных учреждений, занимающихся вопросами лиц с инвалидностью, представителей осуществляющих деятельность в городе Навои проектных и строительных организаций.

Также эксперты Ассоциации инвалидов Узбекистана презентовали доклады на темы «Универсальный дизайн» и «Правовые основы создания безбарьерной среды для лиц с инвалидностью». Международный эксперт в области защиты прав инвалидов дискутировал на тему о понятии дискриминации по признаку инвалидности.

Вместе с этим говорили о необходимости проектирования, строительства и реконструкции общественных зданий и сооружений, независимо от организационно-правовой формы, с учетом потребностей лиц с инвалидностью.

Дилфуза Гулямова