В Китае макет площади Регистана сделали из льда

    В китайском городе Харбине провинции Хэйлунцзян в тематическом парке "Большой мир льда и снега" открылся 26-й зимний фестиваль льда и снега, сообщает ИА «Дунё».

    Одним из главных достопримечательностей традиционного фестиваля является макет площади Регистана в Самарканде, сделанный из льда.

    По информации организаторов, для возведения снежнего города площадью в миллион квадратных метров ушло в общей сложности 300 тысяч кубометров льда и снега.

    Городок разделен на девять основных зон, в которых воссозданы достопримечательности 42 стран и 3 регионов, входящих в Олимпийский совет Азии.

    В его дизайне и строительстве были использованы элементы предстоящих зимних Азиатских игр, которые начнутся в Харбине 7 февраля 2025 года и будут первым крупным международным ледово-снежным событием.

    Посетители могут увидеть более тысячи удивительных красочных ледяных и снежных скульптур с подсветкой, в том числе, арт-объекты, изображенные в представительных зданиях азиатских стран. Для каждого здесь есть возможность насладиться разнообразными культурными мероприятиями и зимними развлечениями.

    Данный парк был основан в 1999 году. В 2024 году ледовый город посетили около 3 миллиона человек.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates