В многоквартирных домах будут выявляться конструкции, подверженные землетрясениям

    Урбанизация 19 мая 2023 3084

    Принято Постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан» (№ ПП-158 от 16.05.2023 года).

    Согласно Постановлению с 1 сентября 2023 года выявляются:

    • конструкции, самовольно построенные в местах общего пользования (на лестничных пролетах, чердаках и в столовых общего пользования) многоквартирных домов, отнесенных к III-IV категориям
    • по сейсмической безопасности, расположенных в сейсмоактивных зонах республики;
    • изменения, самовольно внесенные в конструкции многоквартирных домов, в том числе подвалов и первых этажей, влияющие на их сейсмостойкость.

    По выявленным противоправным обстоятельствам принимаются меры в соответствии с законодательством.

    Разрешение для начала строительных работ по изменению конструкции строящихся или действующих объектов, отнесенных к II-IV категориям по сейсмической безопасности (изменение количества этажей, возведение пристроек, добавление этажа) предоставляется исключительно после проведения повторной экспертизы измененной градостроительной документации проекта и получения положительного заключения.

    С 1 июня 2023 года:

    разработка проектной документации по зданиям и сооружениям, отнесенным к IV категории по сейсмической безопасности, выполняется проектно-изыскательскими организациями, имеющими категорию «С» и выше в Электронном рейтинге проектно-изыскательских организаций;

    строительные работы по зданиям и сооружениям, отнесенным к III-IV категориям по сейсмической безопасности, выполняются строительно-подрядными организациями, имеющими категорию «ССС» и выше (включая все категории видов «А» и «B») в Электронном рейтинге строительно-подрядных организаций.

    С 1 октября 2023 года вводится порядок сертификации специалистов, осуществляющих деятельность в направлениях разработки и проведения экспертизы проектной документации, выполнения строительно-монтажных работ и осуществления контрольных функций по зданиям и сооружениям II-IV категорий сейсмической безопасности.

    С 1 января 2024 года будет внедрено в практику проведение мероприятий государственного контроля, технического контроля заказчика, авторского контроля разработчика и внутреннего контроля подрядчика специалистами, имеющими специальные знания и сертификат по соответствующим направлениям.

    Согласно Постановлению, обязательным является внесение в Национальную информационную систему «Прозрачное строительство» и обеспечение открытости для общественности следующих данных о мероприятиях:

    • государственного контроля за строительными объектами;
    • технического контроля заказчика;
    • авторского контроля разработчика;
    • внутреннего контроля подрядчика;
    • а также выявленных в них недостатках и просчетах;
    • сведения об их устранении.
    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates