В отдаленных районах области общественный транспорт будет организован по маршрутам, соединяющим села с районными центрами, а районные центры – с Наманганом.
Всего в области на маршрутах находятся 382 автобуса и более 50 маршрутных такси. Пассажирскими и грузовыми перевозами занимаются 443 хозяйствующих субъекта.
В областном хокимияте считают, что региону для обеспечения перевозок необходимы еще 800 автобусов. Их приобретут местные власти с привлечением предпринимателей. До конца 2021 года намечено закупить еще 150 автобусов и более 200 маршруток.
В рамках контракта на закупку 20 автобусов ISUZU «Samavto» поставило ООО «Турон МБИ-95» 16 автобусов на основе банковского кредита в размере 6,144 млрд. сумов.