Провел мастер-класс заведующий отделением неотложной хирургии и хирургической трансплантологии центра, доктор медицинских наук, профессор Фарход Гаджибаев для группы из 12 врачей.
В практической части мастер-класса проведена трансплантация почки больному М. И., 37 лет, находящемуся в течение пяти лет на программном гемодиализе по поводу хронической почечной недостаточности и анурии. Донором стала супруга больного, мать их четверых детей, 35-летняя М. Р.
Сложная операция продлилась около 4,5 часов и оказалась успешной. В настоящее время состояние донора и реципиентов удовлетворительное.
Отметим, что Закон Республики Узбекистан «О трансплантации органов и тканей человека» открыл широкий путь для дальнейшего развития медицины.
В Намангане впервые провели операцию по пересадке почки
В Наманганском филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи вчера впервые проведена операция по пересадке почки.
Новости спорта: узбекистанские легкоатлеты, борцы и всадники завоевали медали на престижных соревнованиях
- Система дошкольного образования и воспитания в Узбекистане станет еще более совершенствованной
- В Узбекистане проведут бесплатную вакцинацию детей от гриппа
- В Индии десятки людей пострадали в результате обрушения аттракциона в парке развлечений
- «Манчестер Сити» с Хусановым одолел «Ливерпуль» с Салахом
- В Италии три лыжника погибли при сходе лавин
Президент Узбекистана обсудил приоритеты инвестиционного партнерства с компанией Blackrock
- Президент Узбекистана встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития
- Основные силы и внимание будут сосредоточены на районах и махаллях с тяжелыми условиями
- Президент посетил современную клинику в Алмазарском районе
- Рабочий визит в Швейцарию завершился
- Обсуждены планы социально-экономического развития Джизакской области