В частности, они ознакомились с деятельностью туристических и сервисных объектов на улице Заркайнар в махалле Хастимом Алмазарского района Ташкента, которая является одним из ключевых объектов масштабного проекта по развитию туристической инфраструктуры.
В ходе исследования было особо отмечено, что удобная пешеходная инфраструктура, созданная на этих территориях, фасады, оформленные в едином архитектурном стиле, современные системы освещения, уличная мебель, предприятия общественного питания и торговые точки организованы на основе единой концепции. Также было отмечено, что регулирование деятельности хозяйствующих субъектов, наружная реклама и визуальное оформление, основанные на едином стандарте, делают туристическую среду более привлекательной.
На основе модели этого объекта в рамках генерального плана Карманинского района Навоийской области планируется реконструировать облик внутренних улиц в этническом стиле, улучшить дорожную инфраструктуру и создать туристический центр «Древняя Кармана» в махалле «Мирсаид Бахром» и прилегающих улицах.
Дилфуза Гулямова.