В Навоийской области прошло мероприятие, приуроченное 110-летию академика Хабиба Абдуллаева

    Выездной научно-практический семинар, посвященный ученому, внесшему значительный вклад в развитие научного потенциала Узбекистана, организовало Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан.

    Как сообщает пресс-служба Отделения, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 апреля 2022 года утверждена программа по широкому празднованию юбилейных дат выдающихся ученых, представителей сферы культуры и искусства и пропаганде их деятельности, согласно которой предусмотрено широко отметить 110-летие со дня рождения известного ученого, академика Хабиба Мухаммедовича Абдуллаева и популяризировать его деятельность.

    На выездной научно-практический семинар в горном селе Лангар Хатырчинского района съехались руководство, ведущие ученые и молодые научные сотрудники Навоийского отделения Академии наук, наставники-ученые и ветераны труда, с которыми Отделение сотрудничает, а также члены Совета молодых ученых. Также на мероприятии участвовали внук Х.Абдуллаева, ведущие и молодые научные сотрудники Института геологии и геофизики имени Х.М.Абдуллаева.

    Научная часть семинара был посвящена жизни, открытиям и достижениям ученого, который с 1956 года возглавлял Академию наук Узбекистана. Он - автор теории эндогенного рудообразования, более 130 научных работ, в том числе 7 монографий, основатель первого в Средней Азии «Узбекского геологического журнала». В 1970 году удостоен (посмертно) Государственной премии имени Беруни за монографию «Металлогения - геологическая основа поисков месторождений полезных ископаемых», посвященную особенностям формирования всех крупных рудных месторождений мира.

    Требовательный наставник подготовил 7 докторов и 28 кандидатов наук, из которых 9 стали докторами и 1 - академиком.

    Х.Абдуллаев основал и возглавил первую в вузах страны кафедру Петрология и металлогения на геологоразведочном факультете Ташкентского политехнического института (ныне Ташкентский государственный технический университет им. И.Каримова).

    Участники научно-практического семинара посетили Лангарский вольфрам-молибденовый рудник, открытый на основе прямой научной теории академика Х.Абдуллаева. В результате его научных исследований были открыты также вольфрамовые рудники в Лангаре, Ингичке и Койташе, Тасказганское графитовое месторождение, при его участии выявлено и оформлено более 60 месторождений вольфрама в Средней Азии.

    В ходе научно-практического семинара подчеркивалась необходимость возобновления присуждения утвержденной Указом Первого Президента Узбекистана золотой академической медали Х.М.Абдуллаева видным представителям национальной и международной геологической науки и восстановления деятельности фонда его имени.

    Кроме того, ученые, аксакалы и руководство администрация МСГ «Лангар», принявшие участие в мероприятии, обсудили предложения о создании музея Х.Абдуллаева в целях популяризации его жизни и научной деятельности среди молодежи, проведении геологических исследований на территории массива с целью открытия новых месторождений полезных ископаемых, что позволило бы решить вопрос с трудоустройством местных жителей.

    По мнению участников мероприятия, семинар стал своеобразным эпиграфом к предстоящей Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологии, геофизики, петрологии и рудообразования», которая пройдет осенью этого года.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото Февзи Истаблаев.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates