Инспекция охватила четыре автобусных маршрута в областном центре.

В ходе проверки пристальное внимание уделялось критическим моментам: игнорированию водителями сигналов от пассажиров с инвалидностью, поступающих через специальную кнопку вызова, отказу в необходимой помощи пассажирам, пользующимся инвалидными колясками, а также нарушению правил голосового объявления остановок.

Наряду с выявленными недостатками, были отмечены и положительные аспекты. В частности, зафиксирована исправная работа информационных дисплеев во всех проверенных автобусах. В ряде случаев водители останавливались согласно расписанию, своевременно опускали пандусы и оказывали практическую поддержку пассажирам с инвалидными колясками.

С водительским составом проведена информационно-разъяснительная работа, в ходе которой вновь акцентирована важность проявления повышенного внимания и ответственности по отношению ко всем пассажирам, в особенности к лицам с инвалидностью.

Дилфуза Гулямова.