В соответствии с проектом, в 2022 году будут завершены строительные работы по возведению корпусов предприятия, чтобы в следующем году запустить производство хирургической нити в ассортименте и одноразового плазмафереза. В 2024 году планируется осуществить запуск производства медицинской мебели - шкафов для лекарственных средств, процедурных столов, кроватей и других изделий. Также на производственном комплексе планируется выпуск оборудования для плазмафереза, гемодиализа, экспресс анализаторов и прочей техники.

Полная реализация проекта позволит обеспечить работой 268 человек.

При этом отмечено, что предприятие будет производить высококачественную и конкурентоспособную продукцию, которая может быть экспортирована в европейские страны, сообщает ИА «Дунё».

Для реализации планов в Узбекистане уже создано совместное предприятие «Nukus medical devices». В настоящее время в стадии решения находится вопрос выделения земельного участка на территории свободной экономической зоны «Нукус» под строительство производственного комплекса.

Также обсуждены вопросы расширения сотрудничества в продвижении экспортной узбекской продукции различного назначения в страны Европы с учетом имеющегося у словацкого партнера богатого опыта в данной сфере.