Цель мероприятий - усиление как стратегического сотрудничества, так и работы на передовой в вопросах прекращения торговли людьми.
- Защита жертв и предотвращение торговли людьми требует как сильной политики, так и хорошо подготовленных специалистов, - отметила Специальный представитель и Координатор ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Кэри Джонстон. - Проводимые в Узбекистане реформы создают надежную основу, а целенаправленные мероприятия по повышению квалификации - особенно по вопросам противодействия торговле людьми с использованием технологий помогают превращать обязательства в эффективные действия на практике.
Учебный курс, проведенный в Правоохранительной академии Республики Узбекистан собрал участников из профильных госучреждений, включая Правоохранительную академию, Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел, Академию МВД, Министерство цифровых технологий, Уполномоченного по правам ребенка и Государственную трудовую инспекцию.
Курс основывался на программе обучения ОБСЕ по расследованию случаев торговли людьми, производимых с использованием технологий. Обучение направлено на укрепление навыков борьбы с этой сложной формой эксплуатации. Программа разработана для того, чтобы передать участникам необходимые знания по выявлению, расследованию и предотвращению методов эксплуатации, которые всё чаще используются для воздействия на уязвимые группы населения, включая схемы онлайн-набора, злоупотребление мессенджерами и социальными сетями, а также использование искусственного интеллекта.
- Учебный курс предоставляет сотрудникам правоохранительных органов конкретные навыки проведения проактивных онлайн-расследований, работы с открытыми источниками информации и ориентированного на интересы жертв подхода, а также помогает учебным заведениям правоохранительных органов адаптировать методы преподавания для противодействия торговле людьми, осуществляемой с использованием технологий, - сказала К. Джонстон.
Участники получили глубокие знания о расследовании случаев торговли людьми с использованием технологий, а также освоили, как сочетать следственные методы, обучение на конкретных примерах и подход, ориентированный на интересы жертв, при подготовке специалистов. Они также научились проводить эти модули как для действующих сотрудников правоохранительных органов, так и для курсантов, что позволяет преумножать знания и повышать способность правоохранительных органов выявлять тактики онлайн-рекрутинга, расследовать цифровую эксплуатацию и предотвращать методы контроля со стороны преступников в виртуальном пространстве.
- ОБСЕ продолжает поддерживать комплексный подход Узбекистана к борьбе с торговлей людьми, - подчеркнул посол Антти Карттунен, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане. - Инвестируя в подготовку сотрудников правоохранительных органов и внедряя современные инструменты расследования, Узбекистан укрепляет свои возможности по предотвращению торговли людьми, защите жертв и эффективному реагированию на новые методы преступников - особенно те, которые все чаще связаны с цифровыми технологиями.
Помимо проведения обучения, в рамках визита К. Джонстон состоялись встречи с рядом высокопоставленных участников инициатив по борьбе с торговлей людьми. К. Джонстон отметила успешный опыт Узбекистана в этой сфере и обсудила пути дальнейшего развития, выразив поддержку усилиям страны, включая недавние законодательные реформы: поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказания за торговлю людьми, а также новый закон, направленный на защиту детей от всех форм насилия.