В частности, документом предусмотрена замена нестандартных газогорелочных устройств на современные и энергоэффективные г бытовым потребителям, а также юридическим лицам.
В Кызылтепинском районе около 21 тыс потребителей природного газа. По расчетам, установка энергосберегающего оборудования у каждого из них будет способствовать снижению расходов ресурса в общем объеме.
В результате проведения сотрудниками районного отдела филиала «Худудгаз Навои» разъяснительной работы среди населения и оптовых потребителей с 2021 года в Кызылтепинском районе заменили 1894 морально устаревших и нестандартных приборов новым современным оборудованием.
С начала текущего года новое экономичное газообрудование установили в домохозяйствах 135 индивидуальных и у 17 оптовых абонентов.
Так, в махалле «Гулзор» Кызылтепинского района проживает свыше 300 потребителей природного газа. В доме жительницы махалли Раъно Узоковой экономичный прибор установили в прошлом году. Говорит, что теперь за счет снижения потребления ресурса уменьшились суммы оплаты за использованный природный газ, к тому же у современного оборудования достаточно преимуществ в плане безопасного пользования.
По информации пресс-службы «Ҳудудгаз Навоий», сегодня в Кызылтепинском районе насчитывается около 100 тыс единиц газового оборудования. Сервисные службы газоснабжающего филиала осуществляют их технический и профилактический осмотры.
По данным ведущего инженера «Кизилтепатумангаз» Расулжона Жураева, в апреле этого года через сервисное обслуживание провели 4028 единиц газовых приборов. Услугами газоснабжающей организации также воспользовались 503 оптовых потребителя.
Сообщается, что в ходе технического обслуживания пользователям разъяснена необходимость установки энергосберегающего газового оборудования и преимущества его использования.
В течение 2023 года планируется заменить морально устаревшие бытовые приборы в 938 домохозяйствах и оборудование у 84 оптовых потребителей Кызылтепинского района.
Дилфуза Гулямова.