Дизельное топливо «Uzbekistan GTL» - это современное высококачественное топливо, соответствующее европейским стандартам качества.

Дизель GTL, полностью соответствующий требованиям стандарта «ЕВРО-6», является первым в Узбекистане и странах СНГ синтетическим топливом, обладающим превосходными эксплуатационными и экологическими характеристиками.

Кроме того, завод «Uzbekistan GTL» был переведен в режим полной эксплуатации за счет запуска второй очереди завода в ноябре 2022 года. Как результат - объемы производства готовой продукции значительно увеличились. Благодаря увеличению объемов производства снижается себестоимость продукции. Повышение производительности и оптимизация использования катализаторов и химических реагентов, используемых в производственном процессе, а также, внедрение системы CMMS послужила основой для снижения затрат на техническое обслуживание, организации работы по плану, реализации высокой эффективности, также являются важным фактором снижения цены.

В целях обеспечения поставок АО «Узбекнефтегаз» отечественным потребителям Республики качественного и экологически чистого дизельного топлива, АО «Узбекнефтегаз» установило снижение стартовой цены одной тонны синтетического дизельного топлива, поставляемого на торги через Республиканскую товарно-сырьевую биржу, до 10 116 972 сумов, начиная с 5 апреля текущего года.

С июня 2022 года по сегодняшний день, благодаря 34,9%-ному снижению цены за последние 9 месяцев, синтетическое дизельное топливо, начальная цена которого составляла 15,5 млн сумов, сегодня продается по цене 10,1 млн сумов.

GTL дизель идеально подходит для моделей легковых и грузовых автомобилей, работающих на топливе «Евро-4» и выше, а также габаритной и специальной техники с дизельным двигателем как отечественного, так и зарубежного производства.

Как сообщает пресс-служба АО «Узбекнефтегаз», что с 29 августа 2022 года стартовая цена за 1 тонну синтетического дизельного топлива была снижена с 15 550 500 сумов до 14 504 378 сумов, с 13 сентября 2022 года - до 13 897 110 сумов, с 31 октября 2022 года – до 12 998 420 сумов, а затем с 13 октября текущего года 11 855 380 сумов.