Отмечалось, что изменения и дополнения в некоторые законодательные акты вносятся в целях обеспечения реализации основных направлений налогово-бюджетной политики на следующий год, в том числе приведения в соответствие действующего законодательства с соглашениями Всемирной торговой организации, а также выполнения задач, определенных в ходе открытого диалога Президента с предпринимателями.
В 2026 году в налоговой политике основные налоговые ставки останутся без изменения: налог на добавленную стоимость - 12%, базовая ставка налога на прибыль - 15%, подоходный налог физических лиц - 12%, ставка налога на имущество юридических лиц - 1,5%, земельный налог на земли сельскохозяйственного значения - 0,95%, социальный налог - 12% (бюджетные организации - 25 %), налог с оборота - 4%.
Кроме того, в Налоговом кодексе предусматривается обеспечение создания непрерывной цепочки налога на добавленную стоимость, поддержки здорового образа жизни населения и рационального использования водных ресурсов.
Также данный Закон направлен на обеспечение оказания всесторонней поддержки предпринимателям, работающим в мебельной и ювелирной отраслях, расширения экспорта продукции, повышения доходов населения и стабильного экономического роста.
Отмечалось, что в результате реализации Закона предусматривается регулирование соответствующих правовых отношений по выполнению налоговых обязательств, что позволит создать благоприятные условия для предпринимателей.
В Кодексе об административной ответственности снижается размер штрафов за несвоевременную подачу налоговой отчетности микрофирмам и малым предприятиям и предусматривается, что административный штраф не применяется к налогоплательщикам, которые в течение последних трех месяцев сдавали вовремя налоговую отчетность, в случае опоздания следующего отчета на срок до 5 рабочих дней.
Кроме того, в случае несвоевременной подачи отчетности по нескольким видам налогов в течение одного календарного месяца вводится механизм применения одного штрафа для всех отчетов.
Члены Сената в своих выступлениях подчеркнули, что предоставляется ряд налоговых и таможенных льгот в таких сферах экономики, как сельское хозяйство, текстильная промышленность, местная промышленность, пищевая промышленность, медиа и связь,
Кроме того, данный Закон предоставляет местным Кенгашам народных депутатов полномочия по применению понижающих и повышающих коэффициентов от 0,5 до 1,2 по отношению к ставке, установленной для земель сельскохозяйственного назначения, а в случае, если орошаемые земли, требующие лазерного выравнивания, не были выровнены с помощью лазерного нивелирования, - повышающий коэффициент до 1,2 по отношению к налоговым ставкам по объему воды, используемой для этих земель.
Сенаторы отметили, что данный Закон всесторонне стимулирует субъектов предпринимательской деятельности, обеспечивает равную и справедливую конкурентную среду, облегчает бремя административных штрафов и направлен на сокращение доли теневой экономики.
По завершении обсуждения сенаторы одобрили Закон.








