В Сеуле обсуждены вопросы дальнейшего расширения узбекско-южнокорейского сотрудничества в сфере культуры, спорта и туризма

    Представители Посольства Узбекистана в Сеуле провели встречу с директором департамента Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея Ли Джонг-Ын.

    На встрече с корейской стороны также приняли участие заместитель директора департамента Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея, вице-председатель Комитета по туризму Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хан Хьери, сотрудница данного отдела Пак Донг-ын.

    В ходе переговоров стороны обсудили вопросы развития взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере в рамках подготовки к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Республикой Корея в 2022 году. Состоялся обмен мнениями об организации взаимных мероприятий, посвященных богатой культуре, традициям и искусстве обеих стран.

    Отмечена важность постепенного восстановления взаимных поездок граждан двух стран с разработкой совместных мер безопасного путешествия в условиях пандемии. В данном контексте, корейской стороне представлены развернутые материалы о туристическом потенциале Узбекистана, предпринимаемых руководством республики кардинальных мерах по развитию инфраструктуры и созданию благоприятных условий для иностранных туристов во всех регионах страны.

    Директор департамента Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея отметила, что активные людские обмены и углубление культурно-гуманитарных связей является одним из важных факторов, способствующих укреплению особого стратегического партнерства, установленного между двумя странами.

    Говоря о туристическом потенциале Узбекистана, Ли Джонг-Ын подчеркнула, что высоко оценивает историческое значение и современный потенциал знаменитых городов Узбекистана, в частности, Самарканда, который на протяжении веков связывал Восток и Запад по Великому шелковому пути. В Республике Корея хорошо осведомлены о придаваемом правительством Узбекистана внимании развитию сферы туризма в республике и масштабных работах, осуществляемых в этом направлении.

    Поздравив с избранием города Самарканда в качестве места проведения 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в 2023 году, Ли Джонг-Ын выразила искреннюю надежду на успешное проведение данного мероприятия, считающегося самым масштабным международным событием отрасли туризма, и служащим всесторонней демонстрации и продвижению туристического потенциала страны-организатора, сообщает ИА «Дунё».

    Также обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и другие.