В Сеуле подписан меморандум между Управлением мусульман Узбекистана и Федерацией мусульман Южной Кореи

    Председатель Управления мусульман Узбекистана муфтий шейх Нуриддин Халикназар находится с визитом в Южной Корее.

    В рамках визита состоялась встреча с президентом Федерации мусульман Южной Кореи Хван Бёнг Ха-Ахмадом и главным имамом мусульманской общины Южной Кореи Ли Чжу Хва-Абдурахманом Ли, сообщает ИА «Дунё».

    Президент Федерации мусульман Южной Кореи, приветствуя визит делегации Узбекистана, подчеркнул роль нашей страны в развитии исламской цивилизации. По его словам, наследие великих предков узбекского народа Имама Бухари, Имама Термизи и других, а также исторические города Самарканд, Бухара, Хива широко известны в мусульманском мире, а святые места привлекают паломников из разных уголков планеты.

    Отмечено, что сотрудничество между нашими странами поступательно и динамично развивается, налажены отношения между религиозными ведомствами, в месяц Рамадан группа узбекских религиозных деятелей провела просветительские беседы с местными жителями и узбекистанцами на мероприятиях в южнокорейских городах Сеуле, Кодзедо, Кимхе, Чхонджу и Мокпо. Они рассказали о реформах, осуществленных в Узбекистане за последние годы, в том числе в сфере религии и просвещения.

    По итогам встречи подписан Меморандум о взаимопонимании между Управлением мусульман Узбекистана и Федерацией мусульман Южной Кореи, который послужит основой для дальнейшего развития сотрудничества.

    Согласно документы, стороны будут укреплять взаимодействие в религиозной сфере, религиозном образовании, обмениваться опытом и проводить совместные конференции. Кроме того, в Южной Корее будут созданы возможности для организации просветительских бесед узбекских имамов в мечетях в районах, где проживает много узбекистанцев.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates