В ходе проверки было установлено, что граждане Ш.Ж. и С.Х. на территории махалли «Фаровон» Сайхунабадского района незаконно выловили 46 рыб из канала «Шуразак», используя запрещенное орудие лова - электрическую удочку.

По данному факту составлен соответствующий протокол. До вынесения правовой оценки были изъяты незаконно выловленная рыба и орудия лова: резиновая лодка, пара вёсел, аккумулятор, насос и электрическая удочка.

В результате правонарушения были нарушены требования законов «Об охоте и охотничьем хозяйстве», «Об охране и использовании животного мира», а также «Об охране природы». Общий ущерб, нанесённый природе, составил 519 млн 120 тыс. сумов.

Собранные материалы направлены в прокуратуру Сырдарьинской области для правовой оценки и принятия соответствующих мер.

Для справки:

с 11 марта по 31 мая действует запрет на ловлю рыбы в реках Амударья и Сырдарья. В естественных водоемах Республики Каракалпакстан и Хорезмской области запрет установлен с 26 апреля по 10 июня. Во всех остальных естественных водоемах страны рыбалка запрещена с 16 апреля по 31 мая.