Минимизация коррупционного фактора служит развитию государства и благополучию народа. Однако, к сожалению, встречаются и должностные лица, ставящие личные интересы выше интересов общества.

В частности, начальник одного из районных отделов Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Сурхандарьинской области потребовал взятку в размере 500 долларов США. За это он обещал внести изменения в официально оформленный акт по факту самовольной вырубки деревьев на территории местного ООО - 14 деревьев гумая, 6 елей, 1 шелковицы и 1 платана - без соответствующего разрешения, с целью занижения размера ущерба, причиненного природе.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного в сотрудничестве сотрудников Службы государственной безопасности, Департамента при Генеральной прокуратуре и органов внутренних дел, указанное должностное лицо было задержано с поличным при получении требуемых денежных средств.

В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 210 Уголовного кодекса, применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия.