В Ташкенте дан старт проекту USAID «Все дети успешны»

    Образование 22 февраля 2024 1230

    20 февраля 2024 года в Ташкенте директор миссии USAID в Узбекистане Дэвид Хоффман совместно с соответствующими государственными партнерскими организациями запустил пятилетнюю программу USAID «Все дети успешны».

    Мероприятие собрало руководителей министерств и ведомств, организаций ООН, представителей общественных организаций лиц с инвалидностью, а также международных экспертов в области образования.

    Правительство Узбекистана предприняло решительные действия по обеспечению прав детей с особыми образовательными потребностями. Программа USAID «Все дети успешны» предлагает поддержку в трех основных областях, связанных с инклюзивным образованием: доступные и инклюзивные учебно-методические материалы, создание практики и школьной среды для учителей, а также устойчивую политику, разработанную совместно с ключевыми заинтересованными сторонами, включая педагогов и людей с инвалидностью.

    Гости и участники мероприятия, в том числе директор Национального агентства социальной защиты при Президенте Республики Узбекистана Мансурбек Оллоёров, министр дошкольного и школьного образования Республики Узбекистана Хилола Умарова, министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Конгратбай Шарипов, директор миссии USAID в Узбекистане Дэвид Хоффман, а также президент и генеральный директор организации Creative Associates International Лиланд Крувант выступили с приветственными речами. В своих выступлениях они подчеркнули решающую роль совместного, комплексного и устойчивого подхода для обеспечения успеха каждого ребенка в Узбекистане.

    В своем обращении Дэвид Хоффман отметил огромный потенциал, заложенный в каждом ребенке, и подчеркнул коллективную ответственность за создание образовательных возможностей, которые позволят всем детям развиваться и полностью реализовать свой потенциал.

    USAID планирует выделить 25 миллионов долларов в течение пяти лет на программу «Все дети успешны». Проект будет реализован организацией Creative Associates International в партнерстве с Американскими советами по международному образованию, Центром по проблемам инвалидности и инклюзии Сиракузского университета (США), «Praxis Plus» и общенациональным движением «Юксалиш».

    По итогам мероприятия организация Creative Associates International, Национальное агентство социальной защиты при Президенте Республики Узбекистана, Министерство дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан и Министерство высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подчеркнул общее стремление к совместной работе над обеспечением качественного инклюзивного образования и социальной поддержки всем детям в Узбекистане. Это общее обязательство заложит основу для более инклюзивной системы образования и улучшит базовые навыки учащихся школ, включая детей с инвалидностью.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates